Владимир Спиваков: «Омский конкурс имени Янкелевича приобрел мировое значение»

Владимир Спиваков: «Омский конкурс имени Янкелевича приобрел мировое значение»

Дата публикации 30 апреля 2018 20:16 Автор Источник фото omskportal.ru

В Омск приехал народный артист СССР, почетный президент Международного конкурса имени Янкелевича Владимир Спиваков. В понедельник, 30 апреля, маэстро встретился с главой омского региона Александром Бурковым.

Напомним, что в Омске завершается IV Международный конкурс скрипачей им. Ю.И. Янкелевича. На финальное прослушивание приехал почетный президент конкурса, народный артист СССР Владимир Спиваков. Сегодня состоялась встреча главы Омского региона Александра Буркова с маэстро.  

Владимир Спиваков поделился своими впечатлениями от прослушивания юных скрипачей. Отметил высочайший уровень исполнителей и в целом самого турнира, сообщили в пресс-службе правительства Омской области.  

«Этот конкурс идет в русле призывов нашего президента. Владимир Владимирович Путин говорит о прорывах, которые должна делать Россия. Я считаю, что прорывы должны быть не только в обороне, сельском хозяйстве, машиностроении, но и обязательно в культуре. Культура – это основа всего. Конкурс имени Юрия Янкелевича приобрел мировое значение, его знают. Он удивителен тем, что молодым людям дарят инструменты, такие, которые они сами себе не могут приобрести», - цитирует пресс-служба правительства Владимира Спивакова.  

Александр Бурков поблагодарил Владимира Спивакова за то доверие, которое он оказал омичам, став почетным президентом этого музыкального турнира. 

«Конкурс имени Юрия Янкелевича стал международным благодаря вашему авторитету, вашей заботе. Это визитная карточка Омска. Эту традицию нужно сохнанять. Мое личное мнение - нужно все время расширять границы этого конкурса. После таких состязаний дети еще больше тянутся к музыке, классике! У нас с Вами два совместных проекта – фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» и скрипичный конкурс. Правительство Омской области сделает все, чтобы это сохранить!», - отметил глава Омского региона.  

«Значит, мне предстоит искать следующий инструмент?», - заметил Владимир Спиваков.  

В ответ Александр Бурков заявил, что расценивает этот вопрос, как старт следующего состязания, которое состоится в Омске через два года. 

В заключение глава региона подарил маэстро книгу о 300-летней истории Омска и набор памятных серебряных медалей с изображением памятных мест города на Иртыше, добавив: «Чтобы не забывали не только музыку Омска, но и сам город и омичей!». 

Добавим, что уже 1 мая в полдень в Зале органной и камерной музыки состоится награждение победителей IV Международного конкурса скрипачей им. Ю.И. Янкелевича. А вечером на сцене Концертного зала пройдет церемония закрытия состязания, во время которой президент конкурса Владимир Спиваков и глава региона Александр Бурков вручат абсолютному победителю главный приз турнира - скрипку, изготовленную известным итальянским мастером  мастером Эухенио Дегани.  После чего состоится Гала-концерт победителей.  

ранее по теме

В финал омского конкурса имени Янкелевича вышли россиянин и три иностранки

В финал омского конкурса имени Янкелевича вышли россиянин и три иностранки

Подведены итоги второго тура конкурсных прослушиваний в старшей возрастной категории. К сожалению, в финал не вышел омич Дмитрий Бородин, ныне студент Московской консерватории.


Распечатать страницу