Информатор WADA Родченков подал в суд на омичку Яну Романову

Информатор WADA Родченков подал в суд на омичку Яну Романову

Дата публикации 1 мая 2018 09:56 Автор Источник фото sport-express.ru

Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков подал в суд на Михаила Прохорова и трех российских биатлонисток — Ольгу Зайцеву, Ольгу Вилухину и Яну Романову.

Запутавшийся в показаниях, чем, по мнению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, фактически подтвердивший свою ложь и клевету Родченков сам решил обратиться в суд.

Напомним, иск о клевете от лица российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Яны Романовой и Ольги Вилухиной против Григория Родченкова подан в суд Нью-Йорка 20 февраля.

Именно на основе показаний информатора WADA Международный олимпийский комитет дисквалифицировал спортсменок, лишив их медалей Олимпиады в Сочи.

МОК дисквалифицировал спортсменок за причастность к нарушениям антидопинговых правил по итогам работы комиссии Дениса Освальда.

Зайцева завоевала серебро Игр 2014 года в эстафете. Вилухина в Сочи завоевала две серебряные медали: в спринте и в эстафете. Романова стала обладательницей серебряной награды ОИ-2014 в эстафете.Российские спортсменки решили идти до конца в борьбе за свои честные имена.

«Облить грязью легко. Но где доказательства? Вспомните, как долго тиражировали новость о лишении медали чемпиона Сочи, лыжника Александра Легкова. А когда CAS его оправдал, сообщений было на порядок меньше. Думаю, многие до сих пор не знают, что ему вернули имя и медаль», — заявила в начале апреля Яна.

Чуть позже справедливость ее слов косвенно подтвердил сам Родченков, отметив в своих устных показаниях, что лично не имел дело с нарушениями, о которых он ранее сообщал WADA.

В то же время, адвокаты Родченкова заявляют, что  предъявленные ему обвинения, не имеют под собой оснований, а срок подачи претензий к нему уже истек в соответствии с установленным сроком давности.

«Мы говорили, что вряд ли голословные обвинения джентльмена заслуживают внимания и вряд ли на них можно основывать какие-то серьезные решения, в том числе таких уважаемых организаций, как Всемирное антидопинговое агентство. Новые его заявления заслуживают гораздо большего внимания в первую очередь тех СМИ, которые превозносили этого самого джентльмена», -  Заявил Дмитрий Песков.

Распечатать страницу