Александр Бурков предложил каждый год 1 мая поднимать зарплаты трудящимся

Александр Бурков предложил каждый год 1 мая поднимать зарплаты трудящимся

Дата публикации 1 мая 2018 13:16 Автор Источник фото Вячеслав Крузман

Первомайская демонстрация стартовала в Омске в 9.30 и собрала под свои знамена сотни омичей. Возглавляли колонну трудящихся глава региона Александр Бурков и лидер областной Федерации профсоюзов Сергей Моисеенко.

В Омске прошло праздничное шествие и первомайский митинг с участием представителей трудовых коллективов предприятий и организаций Омска, профсоюзных и общественных организаций, политических партий, посвященный Дню Весны и труда.

Колонна демонстрантов прошла по Любинскому проспекту на Соборную площадь с праздничными плакатами и лозунгами под музыку духового оркестра.

Холодная погода не испугала омичей, многие пришли вместе с детьми, а согревались горячим ароматным кофе и какао.

Шествие завершилось на Соборной площади, где омичей приветствовали врио губернатора Омской области Александр Бурков, председатель Федерации омских профсоюзов Сергей Моисеенко и представители отраслевых профессиональных сообществ.  Обращаясь к участникам праздничного шествия и митинга с первомайскими поздравлениями, Александр Бурков назвал этот день историческим.

Именно сегодня уровень минимального размера оплаты труда впервые в истории России стал равным прожиточному минимуму. Инициатором выравнивания двух показателей стал глава государства Владимир Путин. Александр Бурков призвал всех руководителей организаций и предприятий, собственников компаний поддержать инициативу Президента РФ и ежегодно, именно в этот день, 1 мая повышать оплату труда своим коллективам. Это предложение омичи встретили аплодисментами и одобрительными возгласами.

«Самое ценное в каждой стране – это люди труда. От того, как живут люди труда, зависит настоящее и будущее государства, нашего региона. Нам в этом плане предстоит еще очень многое сделать. И профсоюзы должны помогать убеждать работодателей стремиться к постоянному росту заработной платы», - отметил Александр Бурков.

Глава региона подчеркнул, что в настоящее время Правительство Омской области занимается разработкой механизмов, призванных стимулировать работодателей повышать заработную плату своим работникам.  И этот вопрос является, не только социальным, но и экономическим. Ведь когда есть высокие доходы населения — есть и спрос на продукцию омских предприятий. Необходимо повышать уровень жизни и труда. Эти процессы взаимосвязаны и задача Правительства,  создавать условия для постоянного роста заработной платы с учётом инфляционного процесса в стране.

«Наша задача — стремится к постоянному росту заработной платы, совместно с профсоюзами отслеживать исполнение требований трудового законодательства, которое бы позволило защитить именно интересы человека труда», - резюмировал Александр Бурков.

О готовности поддержать инициативы регионального Правительства, направленные на обеспечение роста реальной заработной платы работников, заявил председатель Федерации омских профсоюзов Сергей Моисеенко:

«Нам очень важно, что принят закон о социальном партнёрстве, подписанный главой региона Александром Бурковым. Теперь есть возможность действовать и распространять усилия на все промышленные предприятия, включая те, которые не входят в Ассоциацию работодателей. Это очень важный вопрос, позволяющий расширить нашу работу, и мы будем следить за исполнением принимаемых решений».

Распечатать страницу