«Омск на целую неделю стал мировым центром скрипичной музыки»

«Омск на целую неделю стал мировым центром скрипичной музыки»

Дата публикации 1 мая 2018 21:10 Автор

В этом уверен глава Омского региона Александр Бурков. В нашем городе 1 мая завершился Международный конкурс скрипачей имени Янкелевича.

Вот и подошел к концу IV Международный конкурс скрипачей им. Ю.И. Янкелевича. Каждый день конкурсной недели был наполнен музыкой – она звучала на репетициях и на прослушиваниях в Органном зале и в Концертном зале, молодые музыканты репетировали даже в отеле. И,  наконец, все волнения позади. Во вторник, 1 мая, в Органном зале состоялась церемония награждения победителей. Но главную интригу организаторы сохранили до вечера, до гала-концерта.

Конечно, все знали, кто получит Гран-при. Первое место заняла Мария Дуэняс (Испания). А вот кому достанутся две скрипки от современных скрипичных мастеров из Франции, знали только организаторы.

Но сначала на сцену поднялись все лауреаты и победители, чтобы их могли видеть зрители в Концертном зале. Также на сцену вышли члены жюри и скрипичных дел мастера Алан и Мазарин Карбонар. Мастера вручили свои инструменты победительнице конкурса в младшей группе Варваре Агаевой и музыкальной школе имени Янкелевича в Омске, где, кстати, учится лауреат третьей степени нынешнего конкурса Елизавета Новикова.

К членам жюри, участникам и зрителям обратился глава омского региона Александр Бурков.

«Мы гордимся, что наш город Омск на целую неделю стал мировым центром скрипичной музыки. Говорят, что талант человека проявляется с детства. Но для того, чтобы состояться человеку как музыканту, одного таланта мало. Необходимо много и тяжело трудиться, проявлять терпение, упорство. Я считаю, что этими сильными качествами обличаются все участники конкурса имени Янкелевича. Не завидую членам жюри, потому что выбирать лучших из лучших всегда тяжело. Надеюсь, что при определении победителей жюри смотрело не только на виртуозное владение инструментом, но и на умение через музыку передавать свою душу. Еще Лев Толстой говорил, что музыка – это стенография чувств. И скрипка – это как раз тот удивительный инструмент, который может передавать яркую палитру человеческих переживаний и эмоций. Думаю, что те победители, которые получили высокую оценку жюри, действительно виртуозно владеют человеческими сердцами и душами», - сказал Александр Бурков.

Глава региона убежден, что конкурс Янкелевича – это первый шаг к мировым музыкальным площадкам, и примером является один из членов жюри – Сергей Догадин. Александр Бурков пожелал всем участникам дальнейших творческих успехов  и сердечно поблагодарил всех членов жюри.

Все члены жюри и французские мастера были удостоены благодарственных писем губернатора Омской области.

И, наконец, наступил самый волнительный момент – из рук почетного президента конкурса Владимира Спивакова обладательница Гран-при испанка Мария Дуэняс, которая сейчас учится в университете в Вене, получила старинную скрипку  работы итальянского мастера 19 века Эухенио Дегани.

«Я никогда не скажу того, чего нет. Этот конкурс спас Александр Леонидович. Мы ему все благодарны, иначе мы бы лишились такого замечательного праздника музыки – в Омске, в Сибири, в России. Некоторые  могут подумать, что тратятся такие деньги, скрипка уезжает из России, наверное, это нехорошо. Но это устаревшая философия. Вместе с этой скрипкой уедут такие невероятные чувства. Уедет ваше тепло, ваше гостеприимство. Все будут помнить эти дни. А эта 15-летняя девочка победила не только потому, что виртуозно владеет инструментом, а потому что искренна в своих чувствах и выражениях их. Она через всю жизнь пронесет память об этих днях в Омске. Она будет играть во всем мире,  и все будут знать, что эту скрипку она получила здесь, в Омске», - отметил Владимир Спиваков.

Также Владимир Спиваков поблагодарил французского скрипичного мастера Алана Карбонара и его дочь Мазарин за подарки музыкантам младшей группы. Это не первая скрипка, которую Карбонар дарит омичам – на скрипке француза играет концертмейстер Омского симфонического оркестра.

По мнению маэстро Спивакова, конкурс был прекрасно организован, все работало как часы. Знаменитый музыкант поблагодарил и публику.

«Публика в Омске такая, о которой можно только мечтать», - сказал Спиваков. И пообещал, что встретится с ней через месяц: 1 июня в Омске откроется традиционный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…»

После церемонии вручения призов в Концертном зале выступили лауреаты и победители Международного конкурса скрипачей имени Ю.И.Янкелевича.

Как пообещал врио губернатора Александр Бурков, следующий конкурс состоится через два года.

Фото Екатерины Макаровой 


читайте также

Спиваков сравнил Омск с портом, откуда музыканты уходят в большое плавание

Спиваков сравнил Омск с портом, откуда музыканты уходят в большое плавание

Народный артист СССР дал высокую оценку Международному конкурсу скрипачей имени Ю.Янкелевича, который 1 мая завершается в нашем городе. Вечером на гала-концерте будет вручен главный приз.


Распечатать страницу