В Омске открылся филиал Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям

В Омске открылся филиал Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям

Дата публикации 2 мая 2018 17:05 Автор Источник фото Екатерина Макарова

Соглашение о сотрудничестве между правительством Омской области и организацией было подписано в среду, 2 мая. Кроме того, в рамках программы Национального центра «Область здоровья» московские врачи осмотрели детей в двух больницах.

Глава региона Александр Бурков 2 мая провел рабочее совещание по вопросам поиска пропавших детей на территории Омской области, на котором присутствовали член СФ от Омской области Елена Мизулина, Председатель попечительского совета Национального центра Елена Мильская, главный врач Детской городской клинической больницы им. З. А. Башляевой Исмаил Магомедов, а также представители поискового отряда «Доброспас-Омск».

В ходе рабочей встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между Национальным центром и Омской областью. После того, как были поставлены подписи, председатель попечительского совета Национального центра Елена Мильская вручила Александру Буркову бойцовку члена поискового отряда, заметив, что в поисковое содружество волонтеров входит также президент Владимир Путин. 

В омский филиал Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям войдут четыре региональные волонтерские организации, это примерно 11 тысяч человек. Кроме того, в рамках подписанного соглашения детской областной клинической больнице будет оказана консультативная помощь в реабилитации детей московскими специалистами. Сразу после подписания соглашения глава региона Александр Бурков вместе с волонтерами и московскими гостями отправился в Омскую детскую клиническую больницу.

«Национальный центр и программы, в том числе «Область здоровья», – это некоммерческие проекты. Они действительно основаны на волонтёрстве, на стремлении людей делать добро, на профессионализме, потому что очень важно, чтобы эта безвозмездная помощь людям была профессиональной. Даже волонтёрство сегодня требует профессионализма. Одного только желания помочь недостаточно. И, когда люди видят, что к ним приходят профессионалы, они идут не зарабатывать на них, а действительно делать добро», - рассказала сенатор Елена Мизулина, представляющая Омскую область в Совете Федерации РФ.  

В коридорах детской областной больницы, несмотря на праздничный день, было людно. За несколько дней в рамках программы «Область здоровья» врачи проведут осмотр 400 маленьких омичей. Тяжелобольных детей, которым потребуется оперативное вмешательство, Национальный центр заберёт на лечение в Москву.

«У нас 24-я очередь, дочери 6 лет, мы верим нашим омским врачам, но услышать врачей из Москвы тоже очень хотим. Очень хорошо, что есть такая возможность побывать у специалистов одной из лучших детских больниц на приеме. Очень надеемся и верим в их помощь», - рассказал «Омскрегиону» омич Виталий Сергеев.

«В 2015 году между Центром и Детской городской клинической больницей им. З.А.Башляевой города Москвы было заключено соглашение о взаимодействии для оказания медицинской помощи пострадавшим и больным детям на территории России. В рамках программы «Область здоровья» Национальный центр организует выезд ведущих детских врачей в субъекты Российской Федерации для проведения обследования и консультации детей из малообеспеченных, многодетных и приемных семей, детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей. При необходимости больных детей мы привозим на лечение в Москву. Сегодня было подписано соглашение о сотрудничестве в Омске и работа уже началась», - рассказала Председатель попечительского совета Национального центра Елена Мильская.

Елена Мильская также отметила, что основная задача центра – это объедение людей.

«Добрых людей везде много, но нужно их объединить, сделать общий центр, который бы всё-таки регулировал процессы, потому что чёткая координация всех действий приводит к лучшему результату. Большое спасибо Александру Леонидовичу за то, что он большое внимание уделяет социальным проблемам. Забота о людях - это очень важно, это показатель руководителя области", - подчеркнула Мильская.

Заметим, что бригада из 13 высококвалифицированных московских врачей 1 мая уже осмотрела 110 воспитанников Кировского дома-интерната для умственно отсталых детей, кроме того, детский неонатолог работала в «Городском клиническом перинатальном центре». Специалист осмотрела 25 новорожденных детей с различными патологиями.

Глава региона Александр Бурков отметил, что комплекс для взаимодействия с Национальным центром помощи детям в регионе очень широкий.

«Мы рассчитываем на плодотворное сотрудничество по всем направлениям, которыми занимается сегодня сам Национальный центр. Это и вопросы поиска пропавших детей, и вопросы помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и вопросы детского здравоохранения, и безопасного Интернета, и развития детского спорта. И то, что Национальный центр поддерживает добровольческое движение и наш омский «Доброспас» уже включился в работу говорит о том, что работа началась. Сегодня врачи Тушинской больницы оказывают безвозмездную помощь нашим детям с серьезными патологиями и в дальнейшем готовы консультировать и сопровождать их лечение, а при необходимости вывозить в Москву на лечение», - подчеркнул Александр Бурков.   


Распечатать страницу