Мехзавод «Калачинский» распродают с молотка за долги

Мехзавод «Калачинский» распродают с молотка за долги

Дата публикации 3 мая 2018 09:22 Автор Источник фото pixabay.com

Имущественный комплекс обанкротившегося предприятия выставлен на аукцион за 80 миллионов рублей.

О проведении торгов сообщила конкурсный управляющий ОАО «Механический завод «Калачинский» Юлия Кущенко. На продажу, которая назначена на 15 июня, выставлен комплекс имущества в Калачинске по ул. Заводской, 5.

В состав лота вошли здание цеха с гальваникой площадью 3,7 тыс. кв. метра и пристройкой цеха-новостройки площадью 9,6 тыс. кв. метра, автозаправочная станция, еще два цеха площадью 9,2 тыс. кв. метра, административное здание, гаражи, склады и другие производственные объекты. На продажу также выставлена котельная заводского микрорайона, автодорога, земельные участки, инженерные сети, автомобили и различное оборудование со станками.

Начальная цена продажи всего этого имущества — 80 млн рублей. Заявки от участников торгов и задатки принимаются до 8 июня.

Заявление о признании ОАО «Механический завод «Калачинский» банкротом поступило в арбитраж в мае 2017 года. 19 декабря была введена процедура конкурсного производства. Общая сумма требований на дату проведения первого собрания кредиторов в декабре составляла 39,6 млн рублей. Арбитражный управляющий Юлия Кущенко сделала вывод, что восстановить платежеспособность предприятия невозможно.

Любопытно, что Мехзавод «Калачинский» уже банкротился в 2010-2011 годах, и арбитражным управляющим также была Юлия Кущенко. Но тогда на предприятии было введено внешнее управление.

Крупный завод в Калачинске специализируется на производстве сельхозтехники различного назначения. В ассортименте имелось порядка 30 наименований продукции, в том числе тракторные прицепы и полуприцепы, кормораздатчики «Иван», широкозахватные жатки «Марья». А в 2008 году, по данным антимонопольного органа, ОАО «Механический завод «Калачинский» производило более 65% всех выпускаемых в стране специализированных автомобилей «Ветеринарная помощь» на базе различных модификаций автомобиля УАЗ. В марте 2009 года ОАО «Механический завод «Калачинский» и ОАО «Лидагропроммаш» подписали соглашение о создании совместного производства по сборке в Омске белорусских зерноуборочных комбайнов «Лида-1300».

Распечатать страницу