Омские врачи обследуют всех ветеранов Великой Отечественной войны

 Омские врачи обследуют всех ветеранов Великой Отечественной войны

Дата публикации 3 мая 2018 10:53 Автор Фото Сергей Мельников

В поликлиниках Омска и сельских ЦРБ организовали выездные бригады врачей для обследования ветеранов Великой Отечественной войны на дому. По результатам осмотра для каждого ветерана составляется индивидуальный план лечения и наблюдения.

По данным регионального минздрава, выездные бригады созданы на базе 56 учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а также на базе областного госпиталя ветеранов войн. Они будут осматривать на дому тех фронтовиков, которые по состоянию здоровья уже не могут самостоятельно посещать поликлинику по месту жительства.

В состав выездной бригады входят врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-хирург, медсестра. При необходимости привлекаются врачи других специальностей.

Специалистами осуществляется осмотр пациентов в соответствии с рекомендациями Минздрава РФ. В частности, в программу осмотра входят лабораторные и инструментальные обследования.

Ранее по теме:

Омских ветеранов войны медики обслуживают на дому

Омских ветеранов войны медики обслуживают на дому

С марта по 9 Мая в Омской области будут работать выездные бригады врачей. Их задача – проведение комплексного обследования на дому участников и инвалидов войны, тружеников тыла. Планируется обследовать более 5 тыс. ветеранов войны.

«Каждая бригада оснащена тонометром, портативным аппаратом ЭКГ, набором для измерения внутриглазного давления, портативным аппаратом для ультразвукового исследования , укладками с лекарственными препаратами для оказания неотложной медицинской помощи», - пояснили в минздраве.


Также для ветеранов Великой Отечественной войны предусмотрены консультации узких специалистов и дополнительные обследования по медицинским показаниям. По результатам осмотра для каждого ветерана составляется индивидуальный план наблюдения и лечения, даются рекомендации по поддержанию здоровья и активного долголетия.

В 2018 году планируется провести комплексное обследование около 4 тыс. ветеранов, проживающих в регионе.

В прошлом году диспансеризацию прошли почти 4,5 тыс. ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. После этого амбулаторное и стационарное лечение в учреждениях здравоохранения прошли 3722 ветеранов. Основную лепту в лечение ветеранов ежегодно вносит областной госпиталь ветеранов войн.

Распечатать страницу