Омской области подтвердили кредитный рейтинг со стабильным прогнозом

Омской области подтвердили кредитный рейтинг со стабильным прогнозом

Дата публикации 3 мая 2018 11:54 Автор

Эксперты аналитического кредитного рейтингового агентства отметили существенный уровень диверсификации экономики Омской области и высокие результаты региона в сфере управления госдолгом.

В конце апреля аналитическое рейтинговое агентство АКРА озвучило результаты пересмотра кредитного рейтинга Омской области. Кредитный рейтинг Омской области подтвержден на уровне BBB(RU), что подразумевает умеренный уровень кредитоспособности региона, сообщили в региональном минфине.  Прогноз изменения рейтинга охарактеризован как «Стабильный», что с высокой долей вероятности означает неизменность рейтинга в течение ближайших 12—18 месяцев. 

«В качестве позитивных тенденций, повлиявших на результат оценки, эксперты упомянули улучшение графика погашения госдолга региона в результате реструктуризации бюджетных кредитов, снижение расходов на обслуживание долга благодаря управлению ликвидностью бюджета, а также самодостаточность доходной части бюджета и существенный уровень диверсификации экономики региона. Также агентство акцентировало внимание на том, что в 2017 году дефицит бюджета области уменьшился до 1,3% от налоговых и неналоговых доходов, тогда как в предыдущие три года превышал 9%», — сообщили в минфине.

Также,  по мнению аналитиков агентства, кредитный рейтинг облигационных выпусков Омской области соответствует кредитному рейтингу региона.

«Сегодня в обращении находятся государственные ценные бумаги Омской области двух выпусков с объемом эмиссии по 5 млрд рублей каждый. Первый выпуск – 2014 года – размещен на пять лет по ставке 12,3% и по состоянию на сегодняшний день частично погашен, полное его погашение состоится в октябре 2019 года. Второй выпуск – это облигации 2016 года, размещенные на пять лет по ставке 9,3%. Погашение этого выпуска состоится в три этапа в 2020—2021 годах», — сообщили в минфине.

Напомним, что впервые агентство АКРА присвоило кредитный рейтинг Омской области осенью прошлого года. Об это ОМСКРЕГИОНУ  сообщили министр финансов региона Вадим Чеченко в своем интервью.

«В конце октября 2017 года рейтинговое агентство АКРА присвоило нашему региону кредитный рейтинг ВВВ(RU), прогноз «Стабильный». Эксперты АКРА в числе прочих факторов высоко оценили ту роль в управлении госдолгом региона, которую в предстоящие годы сыграет объявленная президентом РФ программа реструктуризации выданных регионам бюджетных кредитов. Пока Омская область в эту программу зашла на семь лет, но есть все шансы продлить ее до 12 лет. Наша задача-минимум здесь состоит в том, чтобы обеспечить рост налоговых и неналоговых доходов региона в 2018–2019 годах не ниже уровня инфляции», — рассказал министр.

Добавим, что очередной пересмотр рейтинга агентство планирует произвести в течение 182 дней.

Читайте также

Вадим Чеченко: «За 2017 год на обслуживании госдолга мы сэкономили 1,3 миллиарда рублей»

Вадим Чеченко: «За 2017 год на обслуживании госдолга мы сэкономили 1,3 миллиарда рублей»

Пятнадцатого февраля на Заксобрании приняли сразу во всех чтениях последние поправки в региональный бюджет на 2017 год. «ОМСКРЕГИОН» побеседовал с министром финансов Вадимом Чеченко о том на каких направлениях были сделаны акценты.

Распечатать страницу