Омские дальнобойщики сэкономили на «Платоне» 6,3 млн рублей

Омские дальнобойщики сэкономили на «Платоне» 6,3 млн рублей

Дата публикации 3 мая 2018 14:05 Автор Источник фото rg.ru

Право на льготу имеют физические лица вне зависимости от регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Ею уже воспользовались 179 омичей.

Как сообщили в налоговой службе, за 2016 год льгота по транспортному налогу по большегрузам предоставлена 179 физическим лицам на сумму 6,3 млн рублей.

«Налогоплательщики-организации исчисляют сумму транспортного налога самостоятельно. По итогам года организации - владельцы большегрузов уменьшают сумму транспортного налога на сумму платы в «Платон», перечисленную в отчетном году по каждому транспортному средству», - напомнили в региональном УФНС.

Для налогоплательщиков - физических лиц льгота распространяется с налогового периода 2015 года, для юридических лиц – с 2016.

Как уже сообщалось, организации и ИП, зарегистрированные в системе "Платон", рассчитывают налог в особом порядке.

С 15 ноября 2015 года владельцы таких большегрузов обязаны уплачивать денежный сбор за причиненный их многотонниками ущерб автомобильным дорогам. Если автомобили передвигаются по платным дорогам, то данный сбор не взимается.

В то же время, 3 июля 2016 года в ст 28 НК РФ были внесены изменения, согласно которым организации имеют право уменьшить транспортный налог. И система «Платон», в которой они зарегистрированы и уплатили туда свой сбор стала им в этом помощником.

На уплаченную сумму в системе «Платон» транспортный налог, начисленный с 1 января 2016 года, уменьшается на всю сумму сбора. Сумму транспортного налога можно уменьшить на сумму сбора, уплаченного за соответствующий период. Данный порядок применяется с 1 января 2016 года и действует до 31 декабря 2018 года включительно.Если сбор в систему «Платон» равен или выше суммы транспортного налога, который подлежит уплате, то налог считается равным нулю.

«Обращаем внимание, что льгота имеет заявительный характер, поэтому для ее предоставления налогоплательщикам - физическим лицам необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о льготе. Форма заявления утверждена Приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.», - уточнили в налоговой службе.

Заявление о праве на льготу можно подать уже сейчас, чтобы учесть данные при начислении налогов. Это можно сделать любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»; почтовым сообщением; обратившись лично в любую налоговую инспекцию, или через многофункциональные центры.

Распечатать страницу