В Омской области ввели особый противопожарный режим

В Омской области ввели особый противопожарный режим

Дата публикации 3 мая 2018 16:40 Автор Источник фото pixabay.com

Ситуация с лесными пожарами стала угрожающей. За прошедшие сутки произошло 14 возгораний, горит около 400 гектаров леса. Регион может выйти на второе место в Сибири по площади пожаров.

Решение об установлении особого противопожарного режима на территории Омской области сегодня приняли на заседании регионального правительства. В связи с сезонным повышением пожарной опасности он будет действовать до 10 июня.

Первый заместитель председателя правительства Валерий Бойко поинтересовался, почему особый режим устанавливается ни днем позже и не раньше, но такие сроки диктует ежегодная статистика по пожарам, пик которых приходится на май. Зампред облправительства Татьяна Вижевитова уточнила, что противопожарный режим вводится практически каждый год, однако в этот раз, по ее словам, ситуация сложная. Только за прошедшие сутки зафиксировано 14 возгораний. Площадь полыхающих в регионе пожаров – 403 га, из которых 373 га покрыты лесом. Кроме того, пожары зафиксированы на 320 гектарах нелесных территорий.

«Горит практически везде и площадь очень большая. По неофициальным цифрам мы можем находиться сейчас на втором месте в Сибирском федеральном округе по площади пожаров, – отметила Татьяна Вижевитова. – У нас такая ситуация из-за того, что горят болота. Но попасть мы туда не можем – техника не проходит, и тушением болот у нас сегодня не занимается никто».

На состоянии техники Татьяна Вижевитова остановилась отдельно. По ее словам, ликвидацией лесных пожаров в Омской области занимается около 100 человек. В их распоряжении есть 21 автомобиль, 13 тракторов и танкетки, но техника имеет 85% износа.

«Давно не выделялось денег на технику. Некоторые лесхозы купили тракторы самостоятельно. Тракторы сегодня стоят 2 млн рублей, танкетка – 3-4 млн рублей. Выделенные 5 млн рублей на технику в этом году – это капля в море для 32 районов и для 19 лесничеств. К тому же, еще не все торги по ее покупке проведены», – посетовала зампред.

В каждом районе начали действовать группы патрулирования из 2-3 человек, но с учетом огромных территорий они не особо спасают ситуацию. Она ухудшается тем, что у аграриев начинается подготовка к посевной и они выжигают старую траву.

«Здесь должно помочь установление особо режима, – продолжила Татьяна Вижевитова. – Нам нужно наладить взаимодействие с аграриями, различными ведомствами, МЧС, с администрациями районов. В прошлом году у нас было 85 возгораний, сейчас 36, но как дальше будет, пока не известно».

Валерий Бойко поручил отработать вопрос по взаимодействию, в частности, с Управлением региональной безопасности, тем более, что представители заинтересованных ведомств на заседание правительства не пришли.

 

Распечатать страницу