Омские самбисты завоевали семь наград на турнире Петровых

Омские самбисты завоевали семь наград на турнире Петровых

Дата публикации 3 мая 2018 17:55 Автор Источник фото omskportal.ru

Наша команда стала третьей по количеству медалей, уступив юным спортсменам из Новосибирской области и Алтайского края.

В Омске завершился XII межрегиональный юношеский турнир по самбо памяти Александра и Никиты Петровых. По итогам выступлений в лидеры выбилась команда из соседней Новосибирской области. В 14 весовых категориях они завоевали 3 золотых, 3 серебряных и 8 бронзовых медалей, сообщили в оргкомитете соревнований.

Второй результат показали юные самбисты из Бийска Алтайского края — 2 золота, 3 серебра и 4 бронзовых награды. Хозяева турнира завоевали одну золотую медаль, две серебряные и четыре бронзовых. Честь Омской области на соревнованиях отстаивали воспитанники спортивных Александра Пушницы, ДЮСШ им. Олега Охрименко, ДЮСШ №19, СДЮСШОР №17, а также юные спортсмены из Марьяновки, Одесского, ДЮСШ №1 «РСЕА» и ДЮСШ им. Ю.А. Крикухи.

В этот раз в соревнованиях приняли участие 20 команд или около полутора сотен юношей и девушек в возрасте 13-14 лет из Омска, Кургана, Щучинска (Курганская область), Прокопьевска (Кемеровская область), Ноябрьска (Ханты-Мансийский АО), Томска и Северска (Томская область), Увельского (Челябинская область), Бийска (Алтайский край), Новосибирска, Татарска и Болотного (Новосибирская область).

На открытии турнира мастер-класс по самбо ребятам дали заслуженный мастер спорта России Елизавета Трущенко и мастер спорта Александр Ценаев. В 2007 и 2008 годах Лиза становилась обладательницей золотых медалей на первых двух турнирах памяти семьи Петровых.

Среди омских спортсменов победителями стали воспитанники ДЮСШ им. Героя России О. Охрименко Дарья Казанцева (весовая категория +65 кг) и Марат Исин (до 50 кг). Даша в решающей схватке со значительно превосходящей ее по весу Викторией Герасимовой из курганской СШОР № 1 сделала мастерский бросок, который обеспечил ей победу. На недавнем первенстве Сибири девушка уже завоевала путевку на чемпионат России по самбо.

«Безусловно, XII турнир памяти семьи Петровых сделал новый шаг в расширении своей географии, количестве команд и участников, но еще больше — в росте конкуренции и мастерства юных самбистов, — заявил многократный чемпион мира и СССР, заслуженный мастер спорта СССР, Почетный гражданин города Омска Александр Пушница. — Омский турнир проходит на самом высоком уровне, а его призовой фонд — лучший из всех, которые я когда-либо видел на юношеских соревнованиях по самбо. Для детей так называемого «трудного» возраста это очень важный аспект».

Все победители в весовых категориях были удостоены сертифицированных комплектов формы самбиста, а все призеры — дипломов, медалей и кубков.

Награды «За лучшею технику» и «За волю к победе» вручены ребятам, проявившим в схватках особое мастерство и устойчивость. Каждую команду организаторы наградили ценными призами.

Напомним, трагедия в Онгудайском районе Республики Алтай произошла 8 августа 2006 года, когда вооруженный преступник из засады расстрелял всю семью известного омского журналиста, 31-летнего корреспондента газеты «Известия», главного редактора журнала Избирательной комиссии Омской области «Право на выбор» Александра Петрова. От рук бандита, который решил завладеть его автомобилем, погибли Александр, его супруга, преподаватель кафедры иностранных языков ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Алена Петрова и двое их сыновей: тоже самбист 7-летний Никита и 3-летний Артем. Первый турнир их памяти состоялся уже через восемь месяцев после трагедии. Он был инициирован журналистами омских СМИ, тренерами и самбистами «Динамо», где любимым видом спорта занимались Александр и Никита.

ранее по теме

В турнире по самбо памяти Александра и Никиты Петровых поучаствуют почти 130 юных борцов

В турнире по самбо памяти Александра и Никиты Петровых поучаствуют почти 130 юных борцов

Торжественное открытие двенадцатого межрегионального юношеского турнира по самбо памяти Александра и Никиты Петровых состоится в спорткомплексе «Динамо» в субботу, 28 апреля.

Распечатать страницу