Самые интересные проекты омского социального бизнеса – «Каля-Баля» и школа мюзикла

Самые интересные проекты омского  социального бизнеса – «Каля-Баля» и школа мюзикла

Дата публикации 4 мая 2018 16:10 Автор

Эксперты рассказали, в каком направлении будет развиваться социальное предпринимательство Омской области в 2018 году. Это проекты, связанные с ранним развитием ребенка и со здоровьем омичей.

С 24 по 26 мая в Санкт-Петербурге состоится международный экономический форум, на котором омичи расскажут, какие практики развития социального предпринимательства существуют в регионе. В преддверии этого мероприятия в Доме журналиста прошла пресс-конференция, в которой приняли участие замминистра экономики Денис Кушнер и председатель Омской региональной общественной организации «Центр инноваций социальной сферы» Ирина Сербина.

По мнению Дениса Кушнера, социальное предпринимательство – это особый вид предпринимательской деятельности, потому что он направлен на узкие, больные проблемы в социальной сфере.

«Это связано с детьми, со здоровьем, с пожилыми людьми, с туризмом,  с людьми с ограниченными возможностями. Не всегда наше государство может оказать те услуги, которые востребованы у населения. Государство решает самые масштабные задачи социальной сферы. Но у людей возникают дополнительные потребности, которые государство не может удовлетворить, поэтому на помощь приходят социальные предприниматели»,— отметил замминистра.

По слова замминистра экономики, зачастую такими предпринимателями становятся люди, которые сами столкнулись с какой-то проблемой в социальной сфере. Они создают свой социальный проект, разрабатывают методики. Самое интересное, на вопрос, зачем эти предприниматели создают свой бизнес, они отвечают, что не ставят прибыль на первое место. Самое главное для них – решение социально значимых проблем. На втором месте стоит самоутверждение. И только на третьем месте стоит получение прибыли. Но прибыль эта мизерная. Социальное предпринимательство давно называют маломаржинальным бизнесом. Прибыль идет только на обеспечение самого предпринимателя, его работников, на оплату коммунальных услуг.

На сегодняшний день в Омской области насчитывается около 2 тыс. социальных предпринимателей, у которых работают порядка 6 тыс. человек.

«На сегодняшний день у нас на рынке три продукта: это школа социального предпринимательства, кластер социальных инноваций и школа социальных инноваций. Все они взаимосвязаны, потому что на сегодняшний день многие общественные организации задумались о предоставлении платных услуг. Те предприниматели, которые давно предоставляют социальные услуги, задумались об услугах новых. Например, те, кто открывал пансионаты для пожилых людей, сегодня работают над проектом «Радонеж» — по созданию патронажной службы», — рассказала  председатель Омской региональной общественной организации «Центр инноваций социальной сферы» Ирина Сербина.

Также Ирина Сербина отметила, что растет число проектов, связанных с ранним развитием детей. Один из них — проект «Каля-Баля», который базируется в студии «Радужный рисунок» в Октябрьском округе Омска. В рамках его дети 2—4 лет вместе с мамами осваивают мозаику. Еще один пример – создание групп по временному пребыванию детей с аутизмом, который позволит  родителям получить немного свободного времени. Также Ирина Сербина рассказала о проекте «Экспресс-няня», когда свои услуги в любое время суток предоставляют молодые омички – медик и педагог.

Спикеры образно нарисовали портрет социального предпринимателя. Это в основном женщины до 35 лет, неравнодушные люди, готовые всегда прийти на помощь. Они подают иногда совершенно невероятные идеи, которые, по первоначальному мнению экспертов, никогда не «выстрелят». А они «выстреливают», как, например, получилось с созданием школы мюзикла для детей в поселке Красный Яр. В школе занимаются 26 сельских детей, и буквально сегодня состоится премьера мюзикла «Дюймовочка».

Рассказала Ирина Сербина еще об одном нестандартном проекте  медицинского центра «Сколиоз-диагностика», когда специалисты центра выявляют нарушения опорно-двигательного аппарата у дошкольников, а также организуют «оздоровительные» экскурсии.

Спикеры пресс-конференции коснулись и темы принятия Закона о социальном предпринимательстве, который давно уже необходим как инструмент работы с предпринимателями. По словам участников пресс-конференции, такие законы приняты в небольшом количестве стран, в частности, в Южной Корее, с которой омичи подписали договор о сотрудничестве. По словам Ирины Сербиной, у корейцев есть чему поучиться. А наш российский закон «застрял» на этапе согласования между ведомствами. Но есть надежда, что он когда-нибудь появится.

Вообще, за 7 лет, что в Омской области развивается социальное предпринимательство, в регионе появилось столько проектов и наработок в этой сфере, что омичи давно уже заняли лидирующие позиции в России. Это  опыт тиражируется в других регионах и даже странах. В Омске постоянно проводится форум «ИННОСИБ», очередной состоится в октябре 2018 года. И на нем, по словам Дениса Кушнера и Ирины Сербиной, тоже будет о чем рассказать.

Читайте также

Александр Бурков: «Социальному предпринимательству нужны особые инвесторы – меценаты»

Александр Бурков: «Социальному предпринимательству нужны особые инвесторы – меценаты»

В Омске открылся VII Международный форум социальных предпринимателей «ИННОСИБ—2017». На него приехали делегаты и эксперты из разных регионов России и 9 зарубежных стран. На церемонии открытия выступил врио губернатора Александр Бурков.


Распечатать страницу