На омском севере удалось втрое сократить число незаконных вырубок

На омском севере удалось втрое сократить число незаконных вырубок

Дата публикации 4 мая 2018 20:11 Автор Источник фото newsvo.ru

Борьба с нелегальной лесозаготовкой стала заметно эффективней после того, как после обращения главы региона Александра Буркова правоохранители задержали одну из банд «черных лесорубов» и вышли на крышевавших их чиновников.

О том, что проблема с незаконной рубкой леса стоит очень серьезно, говорит хотя бы то, что к ней подключилась Генпрокуратура по поручению самого президента РФ. Владимиру Путину  о вырубках в Тарском районе рассказали на апрельском форуме ОНФ активисты этого движения. Президент распорядился проверить выявленные ими факты.

Еще раньше на ситуацию пристальное внимание обратил врио губернатора Александр Бурков. По утвержденному облправительством плану в конце прошлого года на дорогах северных районов Омской области для проверки вывозящего древесину транспорта были организованы посты круглосуточного контроля. За счет областного бюджета на 50% обновлен автопарк лесничеств и созданы мобильные группы патрулирования.

«В ходе оператвино-разыскных мероприятий в Тарском районе задержана организованная преступная группа в количестве пяти человек, которая причастна я к большому количеству преступлений. Все они арестованы. Проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий. Фактически уже доказано 15 незаконных порубок. Сумма ущерба составляет более одного миллиарда рублей. Преступная группа очень серьезная. Члены преступной группы — из ранее судимых. Используя свой авторитет и криминальное прошлое, они оказывали физическое давление на сотрудников местного лесхоза и на местных предпринимателей», — рассказал в декабре на совместном с главой региона брифинге врио начальника областного УМВД Вячеслав Крючков.

Александр Бурков тогда отметил, что масштабная варварская вырубка проходила не без участия тех, кто покрывал «черных лесорубов».

«Без больших руководителей, без покровителей на высоком уровне такое не могло происходить, заметил Бурков. И их необходимо выявить», - сказал врио губернатора.

Официальные результаты проверки деятельности отдельных чиновников Главного управления лесного хозяйства Омской области (ГУЛХ), администрации Тарского района и чинов местной полиции пока не объвлены, но усиление мер борьбы с незаконной лесозаготовкой уже дает результат. Так по запросу агентства ТАСС в ГУЛХ сообщили:

«Лесными инспекторами с начала 2018 года планомерно патрулируются участки лесного фонда Тарского района. Выявлено 4 незаконные рубки, объем незаконно заготовленной древесины составил 63 кубометра, материалы по данным фактам переданы в следственные органы, возбуждены уголовные дела. В сравнении с аналогичным периодом 2017 года количество незаконных рубок снизилось в три раза».

В управлении также пояснили, почему особое внимание уделяется сейчас именно Тарскому району:

«На территории Тарского лесничества добывается 65% от всего незаконно заготовленного объема древесины в Омской области. Это объясняется хорошей транспортной доступностью к высокопродуктивному хвойному лесу. При этом доля древесины от незаконных рубок в Омской области в последние 2-3 года составляет менее 1% от законно заготовленного объема».



Распечатать страницу