Мурманские морпехи впервые выведут на парад омские модернизированные танки

Мурманские морпехи впервые выведут на парад омские модернизированные танки

Дата публикации 7 мая 2018 09:42 Автор Источник фото Вечерний Мурманск, iren_maxx и Alex Luzanov

На репетиции военного Парада Победы в Мурманске 4 мая впервые были публично продемонстрированы модернизированные «Омсктрансмашем» танки Т-80БВ.

Это танки только что сформированной в составе 61-й отдельной Киркенесской Краснознаменной бригады морской пехоты Северного флота отдельной танковой роты, сообщает ресурс «Военный Осведомитель».

Штатная численность роты - 10 машин, все они прошли в 2017 году модернизацию на АО «ОмскТрансМаш», которое входит в состав АО «НПК «Уралвагонзавод».

«Характерным внешним отличием продемонстрированных в Мурманске модернизированных танков Т-80БВ от известных опытных образцов Т-80БВМ является отсутствие дополнительной защиты бортов и кормы корпуса. Можно предположить, что решение об отказе дополнительной защиты бортов и кормы на танках морской пехоты является сознательным в силу возможных весовых и габаритных ограничений, налагаемых требованиями эксплуатации танков в морской пехоте», - отмечают специалисты ресурса.

Как сообщалось ранее, АО «Специальное конструкторское бюро приборостроения и автоматики» в городе Ковров, Владимирской области

специализирующегося на разработке стабилизаторов вооружения, специальных систем автоматического управления, навигационных и гироскопических систем, электроприводов и гидроприводов, разработало стабилизатор вооружения для модернизации танка Т-80БВ с ПНМ "Сосна-У" по техническим требованиям «Омсктрансмаша».

А совсем недавно «ОМСКРЕГИОН» разместил на своих страницах видео переброски модернизированных «восьмидесяток» морпехам Северного флота.

Тогда же сообщалось, что помимо новой системы управления огнем, как его зовут в войсках «реактивный» омский танк, обзавелся лучшей в мире серийной динамической защитой «Реликт». 

Читайте также:

На омских реактивных танках заменят старую украинскую «Кобру»

На омских реактивных танках заменят старую украинскую «Кобру»

Минобороны приняло решение перевооружить модернизируемые Т-80БВМ, которые за газотурбинный двигатель в войсках называют реактивными, комплексами управляемого вооружения танков (КУВТ) «Рефлекс».



Распечатать страницу