В Омске закрыли развлекательный центр «Куб»

В Омске закрыли развлекательный центр «Куб»

Дата публикации 7 мая 2018 12:15 Автор Источник фото https://pixabay.com/ru

В Омске приостановлена работа развлекательного комплекса «Куб», расположенного по улице Барнаульской. При постройке увеселительного заведения разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию не выдавались.

Прокуратура Центрального округа провела проверку соблюдения требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием граждан.

Осмотр развлекательного комплекса «Куб», расположенного в трехэтажном здании по ул. Барнаульской, выявил многочисленные нарушения при эксплуатации развлекательного комплекса.

Установлено, что при строительстве указанного здания органами местного самоуправления разрешение на строительство, как и разрешение на ввод в эксплуатацию здания, не выдавалось.

«В ходе надзорных мероприятий отмечены грубые нарушения законодательства о противопожарной безопасности, заключающиеся в отсутствии во всем здании аварийного освещения, размещении на первом этаже склада и помещения котельной с хранением горючих материалов. Выявлены факты применения отделочных материалов с неизвестными показателями пожарной опасности, не во всех помещениях предусмотрено удаление продуктов горения системой вытяжной противодымной вентиляции, отмечено загромождение эвакуационных выходов, а также несоответствие размеров таких выходов», — пояснил старший помощник прокурора Омской области Дмитрий Павленко.

Прокуратура округа обратилась в Центральный районный суд Омска с требованием о запрете использования развлекательного заведения без разрешения на ввод в эксплуатацию здания, а также без соблюдения требований пожарной безопасности.

По ходатайству прокуратуры до рассмотрения гражданского дела по существу постановил приостановить деятельность развлекательного комплекса, не отвечающей требованиям безопасности пребывания граждан.

Кроме того, в ходе проведения дальнейшей проверки прокуратурой округа будет дана оценка деятельности органов местного самоуправления, в компетенцию которых входило осуществление контроля за строительством и вводом в эксплуатацию данного строения.

Читайте также

В Омске проверят более 20 центров, похожих на «Зимнюю вишню»

В Омске проверят более 20 центров, похожих на «Зимнюю вишню»

В Омске насчитали более 20 объектов, схожих с кемеровским торгово-развлекательным центром «Зимняя вишня». До 16 апреля ГУ МЧС по Омской области планирует провести тщательную проверку каждого подобного объекта в нашем городе.


Распечатать страницу