В учебно-методическом центре по ГОиЧС Омской области обучают дистанционно

В 2017 году дистанционно по заочной форме были обучены 563 чел., в том числе из Хакасии, Новосибирской и Томской областей.

В учебно-методическом центре по ГОиЧС Омской области апробирована и внедрена в учебный процесс стройная система дистанционного обучения, которая базируется на использовании дистанционных образовательных технологий и самостоятельной подготовке слушателей.
Дистанционное обучение - это совокупность информационных технологий, обеспечивающих доставку обучаемым основного объема изучаемого материала, интерактивное взаимодействие обучаемых и преподавателей в процессе обучения, предоставление возможности самостоятельной работы по освоению изучаемого учебного материала, а также оценку их знаний и навыков, полученных в процессе обучения.


Особенности используемой в УМЦ системы определяют преимущества дистанционного образования перед другими формами получения образования, но одновременно предъявляют и определенные специфические требования, как к преподавателю, так и к слушателю, ни в коем случае не облегчая, а подчас увеличивая трудозатраты и того, и другого.
Необходимым условием эффективности является наличие на сайте УМЦ информации по темам ГО и защиты населения и территорий от ЧС.
Применение дистанционного обучения в УМЦ позволило на ос¬нове современных технологических достижений обеспечить более широкий охват обучаемых и их быстрый доступ к информационным ресурсам.


В 2017 году дистанционно по заочной форме были обучены 563 чел., в том числе из Хакасии, Новосибирской и Томской областей, что говорит о высоком качестве образовательного процесса в УМЦ. В этом году договора на дистанционное обучение заключены уже со 164 слушателями.
В разработанной УМЦ инструкции для обучаемых, подробно изложен порядок действий слушателя при дстанционном обучении. Инструкция вместе с логином и паролем, графиком консультаций, проводимых преподавателями, вручается каждому обучаемому.


По всем проблемным и возникающим вопросам, обучаемый может обращаться за консультацией к закреплённому за группой преподавателю или в учебный отдел УМЦ. Кроме того, можно получить консультацию от преподавателя  по «скайпу» абонент: «umcgoomsk».  
После изучения материалов с обучаемыми проводится итоговая аттестация, как правило, в форме удаленного компьютерного тестирования на сервере УМЦ. Слушатели успешно сдавшие итоговую аттестацию получают удостоверения установленного образца, действительные на территории России в течение 5 лет.


Эта же система используется для самостоятельной подготовки обучаемых, а так же для консультирования работников, уполномоченных для решения задач в области ГО и ЧС. Для этого необходимо позвонить в учебный отдел по тлф. 989-040, согласовать время консультации, запросить электронный адрес УМЦ и через «Скайп» в реальном масштабе времени получить ответы на интересующие вопросы.

URL: http://omskregion.info/news/59312-v_uchebno_metodicheskom_tsentre_po_goichs_omskoy_o/
Дата публикации:07/05/2018 14:39