«Рем-Строй-Сервису» все-таки придется устранять строительные дефекты в квартире сироты

«Рем-Строй-Сервису» все-таки придется устранять строительные дефекты в квартире сироты

Дата публикации 7 мая 2018 16:45 Автор

Омское минимущество через суд заставило застройщика отремонтировать квартиру в Калачинске. Спустя три года после заселения вскрылись недочеты в работе вентиляции. Кроме того, было недостаточно утеплено холодное водоснабжение.

По иску регионального минимущества Арбитражный суд обязал застройщика ООО «Рем-Строй-Сервис» выполнить гарантийные обязательства и за свой счет устранить обнаруженные дефекты в квартире.

Жилое помещение было предоставлено очереднику из числа детей-сирот в 2014 году в Калачинске в надлежащем состоянии. Однако в процессе ее эксплуатации были выявлены строительные дефекты, пояснили в пресс-службе минимущества.

В ноябре 2017 года специальная комиссия провела обследование помещения. В результате эксперты обнаружили строительные недостатки, в том числе недочеты в работе вентиляции, разрыв натяжного потолка, недостаточное утепление холодного водоснабжения.

«Государственным контрактом по приобретению квартир для сирот установлено, что передаваемое по контракту жилое помещение должно находиться в состоянии, пригодном для проживания, соответствовать санитарным и техническим правилам, нормам и требованиям, то есть быть пригодным для постоянного проживания граждан», — подчеркнула начальник управления правового обеспечения министерства имущественных отношений региона Александра Магденко.

Застройщику неоднократно направляли требования в кратчайшие сроки провести ремонт в квартире.  Но «Рем-Строй-Сервис» не спешил выполнять свои гарантийные обязательства. Минимущество направило иск в арбитражный суд. В результате требования министерства удовлетворены в полном объеме.

Распечатать страницу