Омские медики провели редкую операцию эксплантации печени и почек

Омские медики провели редкую операцию эксплантации печени и почек

Дата публикации 7 мая 2018 17:20 Автор Источник фото zsmc.omsk.ru

В операции участвовали специалисты двух омских учреждений здравоохранения и московского медцентра им. А. И. Бурназяна. У погибшего донора были изъяты печень и почки, которые затем были пересажены трем нуждающимся в них пациентам.

Как сообщили в Западно-Сибирском медцентре ФМБА России (бывшая больница водников), мультиорганная операция эксплантации (изъятия) органов у донора выполнялась бригадой высококвалифицированных врачей из трех учреждений здравоохранения. Кроме специалистов Западно-Сибирского медцентра, в ее состав входили врачи омской ГБ №1 им. А. Н. Кабанова и федерального медцентра им. А. И. Бурназяна (Москва).

У донора, у которого была диагностирована смерть мозга, были изъяты печень и почки. После этого печень и почки были пересажены трем пациентам из числа реципиентов единого общероссийского листа ожидания. В итоге омским и московским врачам-трансплантологам удалось спасти жизни трех людей: одному из пациентов была пересажена печень, еще у двух появились донорские почки.

Как отметил заместитель директора Западно-Сибирского медицинского центра по хирургии Игорь Минаев,  это не первый случай сотрудничества разных медклиник в области органного донорства.

«Это имеет большое значение, так как мультиорганный забор органов дает возможность спасти и продлить жизнь сразу нескольким пациентам», —поясняет замдиректора омской клиники.

Напомним, Западно-Сибирский медицинский центр ФМБА России активно работает в области трансплантации и донорства органов. В рамках этого направления здесь не только выполняют эксплантации, но и транспортируют донорские органы и ткани человека в клинику, где будет проводиться трансплантация.  При этом трансплантация печени осуществляется и на базе самого Западно-Сибирского центра ФМБА.

Заведующий отделением портальной гипертензии Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА РФ Евгений Подольский считает, что пересадка печени – одно из самых актуальных направлений развития омской медицины. По его словам, потребность в этом виде помощи в год – 80 трансплантаций печени.

«Если мы выйдем хотя бы на 10—15 операций в год, то это уже будет большой шаг вперед», — отметил заведующий.

«Хирурги, анестезиологи-реаниматологи и неврологи ЗСМЦ регулярно проходят обучение, принимают участие в школах трансплантационной координации», — отметили в администрации омского медцентра.

Читайте также

Студенты ОмГУ с помощью «валентинок» соберут средства на трансплантацию почки ребенку

Студенты ОмГУ с помощью «валентинок» соберут средства на трансплантацию почки ребенку

В День влюбленных, 14 февраля, в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского организуют благотворительную продажу «валентинок». Собранные средства студенты направят на оплату операции по трансплантации почки 4-летней Алине Мацинкевич.

ранее по теме

Омичка отдала половину печени для пересадки больной дочери

Омичка отдала половину печени для пересадки больной дочери

Омские хирурги выполнили первую родственную трансплантацию печени. Донором для 29-летней женщины стала ее мать. Операция прошла успешно, мать и дочь готовятся к выписке домой. Если бы не было операции, пациентка бы умерла, говорят врачи.

Распечатать страницу