«Цветущая» будка с военным рисунком напомнила омичам про Победу

«Цветущая» будка с военным рисунком напомнила омичам про Победу

Дата публикации 7 мая 2018 18:25 Автор Фото Татьяна Рейн

Патриотическое граффити, по замыслу организаторов акции из ОНФ и художников, не должно вызывать боли и агрессии. Прохожие, глядя на полевые ромашки, изображенные на трансформаторной будке, улыбаются, вспоминая подвиг солдат.

Жители Левобережья еще в воскресенье обратили внимание на рисунок, появившийся на стенах трансформаторной будки на углу улиц Перелета и Степанца (напротив храма). Фотографии патриотического граффити обошли все крупные омские группы в соцсетях, а сегодня люди, причастные к появлению «победных» рисунков, дали пояснению к акции.


Председатель ревизионной комиссии Регионального отделения ОНФ в Омской области Сергей Плотников рассказал «Омскрегиону»:


«Идея уже давно витала в воздухе. В начале Всероссийской акции патриотического граффити «Наша победы»  в Северной столице изобразили моряков балтийского флота в осажденном городе с ребенком на стене одного из строений. В Омске по инициативе ОНФ мы обсудили и наметили несколько объектов, в числе которых была  и стена Кадетского корпуса на набережной. Мероприятие должно было быть согласовано с властями и администрация помогла подобрать нам вот это строение. Место отличное: во-первых, я тут недалеко живу (улыбается), во-вторых, рядом мощный собор, больничный комплекс, рынок.
Самое основное было – подобрать таких художников, чтобы было не стыдно за саму работу. Нашли ребят, подобрали рисунок , утвердили эскизы…  Помогли ребятам с красками – получился великолепный образец творчества. Все прохожие идут,  улыбаются, фотографируют.  Все, с кем я общался на тему появившегося рисунка, говорят: это правильно, дальше надо продолжать. Граффити обычно ассоциируется с вандализмом, с протестной культурой. А оно может быть созидательным. Это и патриотизм, и участие молодежи в благоустройстве города, в создании комфортной городской среды через такую форму. Спасибо большое художникам».



Организаторы уверяют, что талантливые уличные художники – Иван Крячко и Марат Абишев - нашлись достаточно быстро, помогло «сарафанное радио». Понадобилось несколько дней, чтобы найти ребят, а поддержали патриотическую идею они моментально. Для создания граффити на двух стенах трансформаторной будки понадобилось 55 баллончиков специальной краски. Она очень быстро сохнет и чрезвычайно долговечна. Еще необходимо было обеспечить художников рядом технических средств, ведь стены будки довольно высокие.

Иван Крячко, соавтор рисунка, рассказал «ОМСКРЕГИОНУ», что им с Маратом пришло в голову создать коллаж, который выражал бы не агрессию и горечь, а гордость и радость праздника Победы. Лица трех солдат, изображенные на стене, обращенной к улице Перелета, смотрят вдаль. Как признался Иван, «оригиналы» лиц они брали из разных источников. В правом нижнем углу  - даты начала и конца Великой отечественной войны.  На другом рисунке, вдоль которого двигаются пешеходы и автомобилисты по улице Степанца, – полевые ромашки. Это символ жизни, которую всем нам подарили победившие в великой войне.


Марат и Иван рисовали весь выходной день, на работу ушло 7,5 часов. Это не первое их граффити на тему Победы, два года назад художники создали арт-объект на Масленникова, знаменитые руки с медалью. Но, к сожалению, уличную картину уже закрасили.


Что ж, надеемся, история не повторится, и патриотическое граффити будет много лет побуждать проходящих мимо чтить память советских солдат.

Распечатать страницу