Омскую амфибию-транспортер ПТС-4 признали лучшей в мире

Омскую амфибию-транспортер ПТС-4 признали лучшей в мире

Дата публикации 8 мая 2018 09:17 Автор

Выпускаемые «Омсктрансмашем плавающие транспортеры ПТС-4, поступающие на вооружение Российской армии, в настоящее время считаются лучшими в своем классе.

Эта техника предназначена для замены устаревших изделий ПТС-М и ПТС-2, выпускавшихся в Луганске.

Специалисты отмечают, что АО «Омсктрансмаш» имеет серьезный опыт в создании машин, способных эффективно преодолевать различные водные преграды, сообщает «Российская газета».

При создании амфибии омские конструкторы широко использовали узлы и агрегаты основных боевых танков Т-72 и Т-80. Это значительно удешевляет производство и облегчает освоение и эксплуатацию в войсках.

ПТС-4 предназначен для переброски автомобильной техники, буксируемой артиллерии, а также боевых машин пехоты и бронетранспортеров.

При собственном весе в 33 тонны ПТС берет на борт груз весом в 18 т.

Мощный многотопливный 840-сильный дизель разгоняет «четверку» на воде до 15 км/ч. В амфибийном режиме транспортер может двигаться более 10 часов.

По суше скоростные характеристики машины - на уровне танка Т-72Б3 - до 60 км/ч. Запас хода - 587 км.

В распоряжении экипажа из 2 человек дистанционно управляемый крупнокалиберный 12,7-мм пулемет с боекомплектом в 400 патронов.

Кстати, как уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», гражданская версия этой машины идеально подходит для организации водной переправы людей и грузов в условиях Крайнего Севера.



Распечатать страницу