В омских лабораториях выявили «энцефалитных» клещей

В омских лабораториях выявили «энцефалитных» клещей

Дата публикации 8 мая 2018 11:41 Автор Источник фото https://static.mvd.ru

С начала сезона к омским медикам с жалобами на присасывание клещей обратилось 212 человек, в том числе 93 ребенка (в 2017 году — 535, детей — 188). В лабораториях исследовано 180 клещей, зараженных клещевым энцефалитом – 3,9%.

Как отметили в региональном управлении Роспотребнадзора, больше всего укушенных клещами людей — в городе. Из общего числа пострадавших от укусов клещей (212), в Омске за медицинской помощью обратились 153 человека, в том числе 51 ребенок.

Кроме Омска, укусы были зарегистрированы на территории 18 сельских районов области (Азовский, Большеуковский, Горьковский, Знаменский, Называевский, Нововаршавский, Калачинский, Тюкалинский, Тарский, Тевризский, Таврический, Черлакский, Шербакульский, Омский, Крутинский, Любинский, Саргатский, Кормиловский).

По данным регионального управления Роспотребнадзора на 4  мая, в омских лабораториях исследовано 180  клещей, доставленных омичами.  Выявлены зараженные вирусом клещевого энцефалита – 3,9%.  Для сравнения: в 2017 году на тот же период времени процент зараженных клещевым энцефалитом был ниже – 0,98%. Зато клещей, зараженных боррелиями, в прошлом году было больше — 0,9 % (2017 г. — 9,4 %).

В этом году среди укушенных клещами людей больных пока не зарегистрировано.

Читайте также

В Омской области в пять раз увеличилось количество укушенных клещами

В Омской области в пять раз увеличилось количество укушенных клещами

Неделю назад в регионе было зарегистрировано всего 11 укусов клещей. По данным Роспотребнадзора на 3 мая, число укушенных клещами выросло до 57. Из них 35 – дети. Выявлен один клещ, зараженный боррелиями.

Распечатать страницу