Сотрудники Омского НПЗ накануне Дня Победы поздравили ветеранов

Сотрудники Омского НПЗ накануне Дня Победы поздравили ветеранов

Дата публикации 8 мая 2018 14:40 Автор

В преддверии 73-й годовщины Великой Победы активисты клуба ветеранов ОНПЗ «Факел», представители профсоюзной организации Омского нефтеперерабатывающего завода и молодые сотрудники предприятия пришли в Советский парк, чтобы поздравить ветеранов войны.

Аллея Славы ветеранов Омского нефтеперерабатывающего завода появилась в Советском парке три года назад. На ней участники Великой Отечественной войны, ветераны завода посадили именные рябины. С тех пор посещение рябиновой аллеи накануне 9 мая стало традицией.

С каждым годом фронтовиков остается все меньше. И теперь уход за рябинками  приобретает особую значимость. Молодые специалисты Омского НПЗ приходят на аллею вместе со своими  детьми, продолжая добрую традицию, заложенную старшими поколениями.  

На Омском НПЗ помнят обо всех ветеранах, на предприятии действует масштабная программа поддержки бывших работников. Около трехсот фронтовиков вписали свои имена в историю предприятия. На сегодня в живых остались только 17 участников Великой Отечественной войны. В ветеранском клубе «Факел» состоят более 3800 человек, среди них фронтовики, труженики тыла, дети войны.

«Завод очень помогает нам, — отмечает  Василий Назаренко, заместитель председателя клуба ветеранов ОНПЗ «Факел». — Это, прежде всего, дополнительное медицинское обслуживание ветеранов по программе добровольного медицинского страхования, регулярные доплаты к пенсии, материальная и правовая помощь. Мы организовываем совместный досуг, проводим спортивные соревнования, концерты. А на День Победы каждого ветерана войны поздравляем персонально, с подарками».

Василию Ивановичу Смирнову – 91 год, он самый пожилой из ветеранов, пришедших на Аллею славы в канун Дня Победы .

«Так вышло, что я стал участником сразу трех войн – Великой Отечественной — с фашистами, японской, и – в начале 50-х годов – в войне Северной Кореи и Южной Кореи. Вернулся на гражданку в декабре 1957 года и сразу оказался на Омском нефтеперерабатывающем заводе. Сначала был учеником, потом оператором и начальником установки», — вспоминает офицер в отставке Василий Смирнов.

Вот уже 60 лет жизнь Василия Смирнова связана с ОНПЗ. Он активный участник клуба ветеранов «Факел». Так же, как и Алексей Солодюк, регулярно посещает Аллею Славы в Советском парке, сам ухаживает за своей рябинкой. Вот и сегодня ветераны принимают поздравления и радуются хорошему росту своих молодых деревьев.

Николай Донских, председатель профсоюзного комитета Омского НПЗ отметил:

«На сегодня Омский НПЗ – единственное в городе предприятие, которое оказывает помощь своим бывшим работникам в таком масштабном объеме и сохраняет социальные направления. Мы ценим труд людей и продолжаем его ценить после их ухода на пенсию. Ну а ветераны всегда будут на особом счету. Накануне 9 Мая хочется сказать всем участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны — низкий вам поклон за наш сегодняшний мир. С праздником Великой Победы!».

Фото: Николай Кривич.

Распечатать страницу