Оксана Фадина примет участие в шествии «Бессмертного полка»

 Оксана Фадина примет участие в шествии «Бессмертного полка»

Дата публикации 8 мая 2018 16:58 Автор

Мэр Омска в День Победы примет участие в патриотической акции и пронесет портрет деда – Григория Петровича Калинникова.

Напомним, что в Омске 9 Мая уже в шестой раз пройдет акция «Бессмертный полк». В прошлом году в ней приняли участие более 50 тыс. горожан, в этом организаторы надеются, что число участников увеличится на несколько тысяч. Как уже сообщал ОМСКРЕГИОН, в колонне пойдет врио губернатора Александр Бурков с портретом деда по материнской линии – Павла Крутовских.

Также в «Бессмертный полк» встанет мэр Омска Оксана Фадина.

"В «Бессмертном полку» буду с гордостью нести портрет деда — старшего лейтенанта Григория Петровича Калинникова, — рассказала глава города на странице мэрии в соцсети ВКонтакте , — это отец моей мамы, и я могу про него сказать точно и определенно – мой дедушка – герой. В Красную армию его призвали в начале Великой Отечественной войны — 20 октября 1941 года. Служил на Южном и Западном фронтах. Награжден Орденом Отечественной войны I степени, Орденом Красного Знамени. Вернулся домой инвалидом второй группы».  

По словам руководителя администрации Омска, дед Оксаны Фадиной редко и с неохотой говорил о войне, есть только несколько историй, которые остались в памяти его детей и внуков.

«Одна из них — о страшной битве подо Ржевом. Дед никогда не хвалился, и я узнала об этом из архива, что в одном из боев подо Ржевом он возглавил атаку своего взвода, уничтожил одного немецкого офицера и трех солдат. Будучи раненым и контуженым, не оставил поле брани и продолжал руководить своим подразделением до наступления темноты. Именно за этот подвиг его наградили Орденом Красного Знамени», — с гордостью рассказала Оксана Фадина.

Еще раз напоминаем, что «Бессмертный полк» в этом году из-за ремонта Юбилейного моста пойдет по укороченному маршруту – не от Библиотеки Пушкина, как в прошлые годы, а от Концертного зала по улице Ленина, далее – по набережной и до бульвара Победы. Начало шествия в 14 часов 9 мая.

Читайте также

Глава Омского региона пройдет в «Бессмертном полку» с портретом своего деда

Глава Омского региона пройдет в «Бессмертном полку» с портретом своего деда

Александр Бурков 9 Мая примет участие в традиционной патриотической акции. Также глава региона призвал омичей встать в «Бессмертный полк» с портретами своих геройских дедов.


Распечатать страницу