«Курс на стабильность и развитие»

«Курс на стабильность и развитие»

Дата публикации 9 мая 2018 07:22

Михаил Машкарин, политолог:

– Инаугурация президента, о которой «ОП» пишет на стр. 4, не могла не произвести впечатление. И не только великолепными интерьерами зала и отточенными до совершенства действиями военнослужащих Кремлевского полка. Обращает на себя внимание и значительно большее, нежели на предыдущей инаугурации, количество гостей. Шесть лет назад число приглашенных насчитывало порядка двух с половиной тысяч. В этот раз их было в два раза больше.

Что примечательно, в зале присутствовало очень много молодежи. И те слова, которые произнес президент в своей инаугурационной речи, отразили весь комплекс поставленных перед страной задач. Не стал он скрывать и те проблемы, с которыми приходится сталкиваться нашему государству. При этом важно отметить, что Владимир Путин и в своем послании Федеральному собранию, и теперь подтвердил правильность взятого страной курса на развитие экономики и повышение уровня благосостояния граждан.

Что касается кандидатуры премьер-министра, то, на мой взгляд, в этих сложных условиях им должен быть человек, который достаточно долго работает в команде президента и готов следовать избранному стратегическому курсу. Кроме того, мы прекрасно знаем тех людей, которых Дмитрий Медведев рекомендует в качестве вице-премьеров. Но, как мне кажется, в определенных случаях президент может и должен их поправлять.

А новому правительству предстоит решать довольно много серьезных задач. Одна из них – развитие отечественного авиастроения. Сегодня, как известно, мы плотно зависим от Airbus и Boeing. И в том случае, если и они наложат на нас санкции, то все оте­чественные авиаперевозки могут остановиться. Поэтому нам необходимо возрождать авиастроение. И заделы для этого есть. Есть и наработки, их нужно только реализовать. Словом, правительству необходимо продолжать курс на импортозамещение, чтобы как можно меньше зависеть от западных технологий.

Если говорить в целом, то в ближайшие шесть лет, в течение которых страной будет руководить Владимир Путин, за стабильность в нашем государстве можно не опасаться.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыкальный мост сквозь эпохи

Музыкальный мост сквозь ...

С 5 по 8 июня в Омске прошел XIV Всероссийский ...

Власть

Масштабные проекты для жителей региона

Масштабные проекты для ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко провел ...

ЖКХ

Большой ремонт

Большой ремонт

В регионе полным ходом идут работы на объектах ...

Земляки

Человек, влюбленный в Старый Кировск

Человек, влюбленный в ...

Омичка Галина Эрлинекова много лет занимается ...

Крупным планом

Движение вперед и вверх

Движение вперед и вверх

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялся XXIX ...

Культура

«Омск – замечательный интеллигентный город»

«Омск – замечательный ...

В Культурной столице 2026 года с гастролями побывала ...

Наследие

В поиске новых форм

В поиске новых форм

Лучшие ветеранские хоры Омска вышли на сцену ГДКИ ...

Общество

«Жить долго, счастливо и бодро»

«Жить долго, счастливо и ...

В Омске открылся региональный ресурсный центр ...

Панорама недели

Будущие чемпионы!

Будущие чемпионы!

Омичи завоевали серебро межрегиональных ...

Поддержка

Стильно и комфортно

Стильно и комфортно

11 июня Красноярск примет окружной этап ...

Праздник

Яркое созвездие талантов

Яркое созвездие талантов

2 июня в Концертном зале состоялся праздник ...

Социум

Музыка как терапия

Музыка как терапия

5 июня в Омском центре паллиативной помощи «Дом ...

Спектр

На старте триколор!

На старте триколор!

Участники «ВелоОмска-2026» вышли на дистанции в ...

Спорт

Звезды большого спорта в Омске

Звезды большого спорта в ...

«G-Drive Арена» принимает пятые международные ...

Точка на карте

Кто калачи печет и в театре сказку бережет?

Кто калачи печет и в ...

Журналисты и блогеры увидели, как город на востоке ...

Фестиваль

Время путешествовать!

Время путешествовать!

Шестого июня на «Зеленом острове» официально ...