Сибирский характер

Сибирский характер

Дата публикации 9 мая 2018 07:23 Автор Фото Евгений Кармаев

Работы кукольного мастера Елены Казанковой живут в семнадцати странах, в том числе в Канаде, Америке, Израиле.

Лена говорит, что родилась с иголкой и карандашом в руках. Сколько себя помнит, всегда рисовала, особенно ей нравилось изображать свадьбы. Девочка рано начала шить куклам одежду, сама придумывала эскизы, подмечала модные тенденции и творила для своих пластмассовых моделей оригинальные костюмы. В школе Лена принимала участие в работе редколлегии, рисовала плакаты, стенные газеты, открытки. Юная художница никогда не занималась в художественной школе, свои умения и опыт она постигала из жизни.

После школы Лена решила поступать в Омский технологический техникум на модельера одежды. На собеседовании перед экзаменом ей разъяснили требования к рисунку, и абитуриентка поняла, что ее работы не отвечают необходимым критериям. Вечером она вышла на балкон, взяла в руки карандаш и «прошла» весь курс графики в художественной школе. На следующий день девушка за свою работу получила высшую оценку и стала студенткой престижного учебного заведения.

– Надо отметить, что в нашем техникуме давали очень приличные знания, – рассказывает мастерица. – Мы учились шить и конструировать одежду для детей и взрослых, изучали разные техники шитья, создавали свои модели. Но я уже тогда знала, что не пойду работать в ателье, я не хотела шить одежду по чьим-то требованиям. И судьба подарила мне шанс стать свободным художником.

У Елены родились две дочери, и уж на них она отрабатывала все свои творческие идеи – от эксклюзивных пеленок до сложных вечерних платьев. Женщина считает, что у творческого человека всегда найдется возможность выплеснуть свои идеи в реальное ремесло и создать что-то свое, оригинальное. Младшая дочь в семье Казанковых с трех лет болеет сахарным диабетом, поэтому Лена не могла выйти на работу. Тогда рукодельница и решила создавать своих кукол. За это время она смастерила более 270 работ. В основном это сказочные персонажи: Царевна Лебедь, Шахерезада, Весна, Снежная королева, Джульетта, Хозяйка Медной горы.

Своих потенциальных заказчиков Елена находит по Интернету, некоторых кукол приходится копировать по нескольку раз, но наибольшим спросом всегда пользуются красавицы в русских народных одеждах. Именно одежда является фишкой каждой куклы Казанковой. Она шьет ее из различных тканей, вышивает бисером и пайетками, использует в оформлении перья, мех, тесьму. На каждую куклу уходит от двух до трех недель, детали очень мелкие и требуют сосредоточенности и внимания.

Тело самой игрушки тоже имеет сложную технологию изготовления: готовится каркас из медной проволоки, а потом на нем закрепляется вискоза для валяния. Поэтому сама кукла получается мягкой, а ручки и ножки изготавливаются из затвердевающего пластика.

– У нас семья немного необычная и творческая, – рассказывает Елена. – Мне муж на праздники дарит алмазные надфили для работы, а я ему постоянно подкидываю идеи по обустройству интерьера квартиры, иногда он помогает мне в создании атрибутики и фурнитуры для кукол. Младшая дочь тоже творческая личность, думаю, что она будет поступать учиться на дизайнера.

Сейчас у мастера появились ученики в Интернете, она рассказывает им, как изготовить игрушки, и всегда отмечает, что кукла – это бескрайние возможности для творчества. Когда создаешь модель из прошлого века, изучаешь особенности костюма, обуви, фурнитуры, орнамента. Так, в процессе работы мастер приобретает еще и дополнительные знания.

Елена Казанкова не раз побеждала на различных творческих конкурсах, стала номинантом премии «Народный герой». Мастерица искренне радуется, что ее куклы полюбились людям.

– Что касается сибирского характера, я никогда не пасую перед трудностями, радуюсь каждому прожитому дню и во всем ищу частичку счастья и позитива,– говорит кукольница.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...