От Варшавы до Заполярья

От Варшавы до Заполярья

Дата публикации 9 мая 2018 07:28 Автор Фото Евгений Кармаев

Такой боевой путь прошел гвардии старший сержант Павел Нохрин.

Когда началась война, Паше Нохрину – учащемуся фабрично-заводского училища, где он овладевал профессией токаря, едва исполнилось шестнадцать лет. После учебы поступил на завод, где, как и вся страна, работал для фронта, для победы, вытачивая на своем станке заготовки для мин.

Боевое крещение

В принципе, рабочим оборонных предприятий предоставлялась бронь, призыву на военную службу они не подлежали. Но нужно было знать характер парня, который не мог оставаться в тылу, когда на фронте шли кровопролитные бои. Павел не раз обращался в военкомат с просьбой призвать его на службу, и наконец просьба была удовлетворена.

– 3 мая 1943 года меня зачислили курсантом учебного батальона в 44-й стрелковый полк, – вспоминает Павел Дмитриевич.

А в сентябре курсанта Нохрина направили в Тамбовское пехотное училище. Спустя несколько месяцев он вместе со своими товарищами был зачислен в 48-ю ударную армию, дислоцированную на территории Польши. Именно здесь курсанты получили первое боевое крещение. В районе станции Белосток эшелон разбомбила вражеская авиация.

– Одна бомба взорвалась впереди паровоза, а другая угодила в последний вагон. Таким образом, эшелон оказался блокирован. Тех, кто после бомбежки остался жив, построили и пешим порядком отправили на передовую. Прошагали больше ста километров. Передвигаться приходилось по ночам, поскольку днем продолжались непрерывные обстрелы, – продолжает Павел Дмитриевич.

Опасное задание

По прибытии курсантов разделили, определив сибиряков в отдельный стрелковый полк 37-й гвардейской дивизии. С боями дивизия продвигалась к Варшаве, но на подступах к столице Польши попала под мощную вражескую бомбежку. Тогда командование приняло решение пойти в обход Варшавы по направлению к Кенигсбергу.

– Перед самым наступлением прервалась связь. Меня вызвал командир взвода и приказал восстановить линию, – рассказывает ветеран.

Восстановить связь до этого пытались двенадцать бойцов. Ни один из них в расположение части не вернулся. А перед наступлением связь была крайне необходима. Захватив с собой катушку провода, старший сержант Нохрин отправился выполнять боевое задание. И едва не попал в плен.

– Приблизившись к обрыву на линии, услышал какой-то шум. Поднял голову и увидел, что передо мной стоит немец. В руках – снайперская винтовка. Тут я понял, что всю нашу группу из двенадцати человек положил именно этот снайпер. Он мне жестом показывает, чтобы я бросил автомат на землю. Пришлось подчиниться. Но мне разведчики подарили трофейный пистолет. Вернее, я его у них выменял на махорку. Сам-то я не курил, а пистолет, как знал, всегда может пригодиться. Так и случилось. Как только немец наклонился за автоматом, я выхватил пистолет и первым же выстрелом его уложил, – говорит Павел Дмитриевич.

Но на этом история не закончилась. Не успел сержант перевести дух, как из какого-то колодца возникла еще одна фигура в немецкой форме с винтовкой в руках. Второй выстрел Павел Нохрин произвел уже в него. Расправившись со снайперами, он восстановил связь, и войска пошли в наступление.

Служба в Заполярье

Потом были другие, не менее важные и опасные задания. Во время выполнения одного из них 5 декабря 1944 года близ Кенигсберга старший сержант получил тяжелое ранение в руку и в ногу. А дальше был госпиталь. Сначала его должны были направить в эвакогоспиталь в Омск, но в пути началась гангрена. Так, не доехав до Омска, солдат оказался в Саратове. Ногу ему спасли, а вот большого пальца на левой руке он все же лишился. Но это не помешало вновь вернуться в строй.

– После выписки меня отправили на сборный пункт, где должны были определить дальнейшую судьбу: либо признают  пригодным для дальнейшего прохождения службы, либо комиссуют и отправят домой. Тут какой-то майор предложил зачислить меня в трофейную роту, – продолжает ветеран.

С таким предложением фронтовик, понятно, согласиться не мог: «Идет война, а я буду в тылу трофеи собирать! Или отправляйте меня в мою часть, или списывайте домой».

Майор предложил еще подумать, а через несколько дней за Павлом пришла машина. Приехали на аэродром и посадили в самолет, который приземлился… в Заполярье. Здесь он прослужил еще два с половиной года, здесь же встретил Победу.

Главный праздник

После демобилизации Павел Дмитриевич вернулся в Омск. Устроился по своей довоенной специальности на завод «Сельмаш». Но ранение руки давало о себе знать. С завода пришлось уволиться. Поступил в механико-технологический техникум, после окончания которого одиннадцать лет трудился на электромеханическом заводе. А с 1966 года вплоть до выхода на пенсию работал старшим инженером в объединении «Полет», где к его многочисленным фронтовым наградам прибавилось почетное звание «Ветеран труда».

Сегодня, несмотря на преклонный возраст, Павел Дмитриевич сохраняет оптимизм, а поддерживать бодрость духа ему и его жене Нине Ларионовне помогает дочь Альбина. Заметим, Павел Дмитриевич и Нина Ларионовна вместе уже 67 лет. Супруги воспитали двух детей, четырех внуков и трех правнуков. А самым главным праздником для семьи Нохриных, как и для миллионов наших соотечественников, был и остается День Победы.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...