Встречи в армейском блиндаже

Встречи в армейском блиндаже

Дата публикации 9 мая 2018 07:29 Автор Фото Евгений Кармаев

В омском Доме дружбы прошел межнациональный праздник «Весна Победы».

Праздник открылся митингом у стелы на площади перед Домом дружбы. Ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, сироты войны, представители национально-культурных объединений города возложили цветы и почтили минутой молчания память павших на полях сражений. А в фойе Дома дружбы, оформленном под армейский блиндаж, ветераны могли пообщаться и спеть песни военных лет.

Среди почетных гостей был и ветеран Великой Отечественной войны Павел Павлович Дядичкин.

– Я учился в седьмом классе, когда началась война, – вспоминает ветеран. – Председатель нашего колхоза направил меня учиться на тракториста. И мы, 14 – 15-летние мальчишки изучали технику. Два-три часа постигали теорию, а десять часов занимались практикой в мастерской – ремонтировали тракторы, сеялки, плуги. Весной 1942 года разъехались по своим деревням на посевную. Я очень гордился тем, что мне доверили технику. 3 сентября 1943 года меня призвали в армию. Так, в 17 лет я был направлен в школу отличных стрелков снайперской подготовки, которая находилась в Калачинске. Шесть месяцев учебы – и в конце января 1944-го выпускные экзамены. Всем учащимся присвоили звание ефрейтора и направили под Горький в лагеря по формированию и отправке частей на фронт. Я попал в 397-ю стрелковую дивизию, во 2-ю роту 447-го полка.

Свой первый бой Павел Павлович запомнил на всю жизнь. Он выбрал позицию, окопался, замаскировался и стал ждать. До вражеских окопов было всего 200 – 300 метров. С утра фашисты начали разведку боем. Каждая сторона пыталась подавить огневые точки противника. В снайперский прицел позиции противника были четко видны – как на ладони каждый кустик, бугорок. Один фриц поднялся из окопа, и Дядичкин сразил его первым же выстрелом. Потом еще одного, после чего началась охота уже на нашего солдата – где-то засел немецкий снайпер.

– Слышу, одна пуля просвистела рядом, потом вторая, – продолжает ветеран. – Я замер. Вот пуля в деревце попала, кору расщепила. Я определил, откуда стреляют. Выстрелил туда, и никто больше мне не отвечает – значит, готово. На каждого снайпера есть свой снайпер.

Но вскоре Дядичкину пришлось «сменить калибр» – его назначили подносчиком патронов к противотанковой 45-миллиметровой пушке. В этом статусе при освобождении белорусского города Пинска Павел Павлович получил свою первую награду – медаль «За отвагу». В качестве командира орудийного расчета он участвовал в боях на Барановско-Брестском направлении, форсировал Вислу и со своими товарищами освобождал Варшаву. А в немецком городе Виттенберге на реке Эльбе познакомился с парнями из Аляски – тогда произошла знаменитая встреча с союзниками.

В этот день на главной сценической площадке межнационального праздника выступали лучшие творческие коллективы Дома дружбы и национально-культурных объединений Омской области, для гостей играл духовой оркестр. В память о празднике омский Дом дружбы и Омское областное отделение Российского фонда мира  традиционно подготовили ветеранам памятные подарки и сувениры.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Аграрный прорыв и новое качество жизни

Аграрный прорыв и новое ...

В Омске определили вектор развития села до 2030 ...

Акция

Гений вдохновения

Гений вдохновения

Тринадцать тысяч омичей стали участниками ...

Благоустройство

За «Державу» обидно не будет

За «Державу» обидно не ...

Площадь Бухгольца ждет масштабная реконструкция.

Крупным планом

Комфортная среда начинается с выбора

Комфортная среда ...

В Омской области продлили месячник чистоты и ...

Культура

Древние обряды и восточная притча

Древние обряды и ...

В Омске прошел фестиваль «В гостях у Арлекина».

Общество

«Надо, чтобы люди их знали!»

«Надо, чтобы люди их ...

Член Союза писателей России, омичка Лидия Хлебкова ...

Панорама недели

Цветет и пахнет

Цветет и пахнет

Знаменитой яблоне, которая растет на улице Ленина, ...

СВО

Семейный подход

Семейный подход

В Омской области система помощи участникам СВО ...

Социум

Азбука Культурной столицы

Азбука Культурной столицы

В Омске впервые масштабно отметят День славянской ...

Спецпроекты

Смысл в каждом ходе

Смысл в каждом ходе

«Ход Победы» – акция под таким названием прошла в ...

Спорт

Две минуты на нокаут

Две минуты на нокаут

В СКК имени Виктора Блинова прошел 13-й турнир ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

Журналисты и блогеры увидели, как небольшой ...