Трагедия не должна повториться

Дата публикации 9 мая 2018 08:45

Александр Бурков выступил в городе Кемерове с законодательными инициативами, направленными на обеспечение мер пожарной безопасности.

3 мая в Кемерове вспоминали жертв трагедии в торговом центре «Зимняя вишня», где сорок дней назад пожар унес жизни 60 человек. По следам того страшного события повсеместно в стране были организованы проверки соблюдения требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. Итоги проверок и вопросы обес­печения пожарной безопасности на территории сибирских регионов обсуждались на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в СФО Сергее Меняйло, которое состоялось в Кемерове 3 мая.

В Омской области проверки мест массового пребывания граждан проведены в установленные сроки и в полном объеме. Александр Бурков на примере Омской области рассказал о результатах этой работы, наиболее типичных нарушениях требований пожарной безопасности. Обследовано 706 объектов, отнесенных к категории риска: торгово-развлекательные центры, крупные кинотеатры, учреждения культуры, спорта и детского досуга, а также гостиницы, дома отдыха, общежития. Как показала проверка, почти 90% из них допустили нарушения тех или иных противопожарных требований. К административной ответственности привлечено 72 юридических лица и 536 должностных лиц.

Из 57 торгово-развлекательных центров на территории Омской области собственники лишь трех объектов зарегистрированы как субъекты крупного бизнеса, попадающие под проверки. Остальные 54 документально оформлены как субъекты малого бизнеса. Плановые проверки пожарной безопасности данных объектов не проводились с 1 января 2016 года, а внеплановые проверки систем защиты – исключительная редкость, при этом проверяется не объект в целом, а выполнение только тех нарушений, которые были отражены в ранее выданном предписании, либо поводом для проверки послужили жалобы или заявления от граждан. Руководитель Омской области Александр Бурков предложил определить особый порядок контроля для объектов, где несоблюдение требований пожарной безопасности может представлять потенциальную угрозу жизни и здоровью людей.

– Правительством Омской области направлены предложения в Государственную думу. Они касаются уточнений полномочий глав субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по обеспечению контроля противопожарной безопасности. В частности, мы предлагаем внести изменения в федеральное законодательство и включить торгово-развлекательные, культурно-зрелищные и другие места массового пребывания людей в перечень объектов, где плановые проверки проходят чаще, чем 1 раз в 3 года, – отметил Александр Бурков.

Кроме того, руководитель Омской области предложил страхование от огня сделать для собственников и арендаторов объектов с массовым пребыванием людей обязательным требованием.

– Помимо контроля нужны и экономические рычаги. Мы предлагаем выступить с законодательной инициативой о принятии на федеральном уровне обязательного противопожарного страхования собственников и арендаторов объектов с массовым пребыванием людей. В зависимости от уровня противопожарной защиты объекта страховая компания будет устанавливать страховую премию. Если уровень противопожарной защиты объекта высок, угроза возникновения пожара незначительна, то и страховая премия будет минимальной. Если же уровень противопожарной защиты объекта низкий, существует угроза возникновения пожара, то и страховая премия будет высокой. Таким образом, мы сможем побудить собственников соблюдать на своем объекте требования пожарной безопасности, – подчеркнул Александр Бурков.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...