Девять задач на будущее

Дата публикации 9 мая 2018 08:50

Глава государства поручил правительству обеспечить достижение девяти национальных целей развития до 2024 года.

 Президент России Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Правительству поручено обеспечить достижение девяти национальных целей развития до 2024 года. Это устойчивый естественный рост численности населения; повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году – до 80 лет); обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, а также роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции; снижение в два раза уровня бедности; улучшение жилищных условий не менее 5 млн. семей ежегодно; ускорение технологического развития, увеличение количества организаций, осуществляющих инновации, до 50 процентов; ускоренное внедрение цифровых технологий; вхождение России в число пяти крупнейших экономик, обеспечение темпов экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности, в том числе инфляции на уровне не больше 4 процентов; создание в базовых отраслях высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора.

Теперь подробнее о некоторых из нацпроектов.

Жилье

При разработке нацпроекта в сфере жилья и городской среды к 2024 году следует обеспечить доступным жильем семьи со средним достатком, в том числе создать возможности для ипотечного кредита со ставкой менее 8 процентов; увеличить объем жилищного строительства не менее чем до 120 млн. кв. м в год; повысить индекс качества городской среды на 30 процентов, сократить количество городов с неблагоприятной средой в два раза.

Демография

К 2024 году обеспечить увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет; суммарного коэффициента рождаемости – до 1,7; до 55 процентов – доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом. А также – внедрение механизма финансовой поддержки семей при рождении детей; создание условий для работы матерей, включая достижение стопроцентной доступности (к 2021 году) дошкольного образования для детей до трех лет.

Здравоохранение

При разработке нацпроекта в сфере здравоохранения следует к 2024 году обеспечить: снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тысяч), смертности от болезней системы кровообращения (до 450 случаев на 100 тысяч), смертности от новообразований, в том числе от злокачественных (до 185 случаев на 100 тысяч), младенческой смертности (до 4,5 случая на 1 тысячу).

Экология

До 2024 года необходимо обеспечить эффективное обращение с отходами, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в городах; кардинальное снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20 процентов совокупного объема выбросов в наиболее загрязненных городах.

Дороги

При разработке нацпроекта по созданию безопасных и качественных автодорог в 2024 году необходимо обеспечить: увеличение доли автодорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, не менее чем до 50 процентов; снижение доли дорог, работающих в режиме перегрузки, на 10 процентов по сравнению с 2017 годом; снижение количества мест концентрации ДТП в два раза по сравнению с 2017 годом; снижение смертности в результате ДТП в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом.

Бизнес

В сфере развития малого и среднего предпринимательства и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы нужно обеспечить в 2024 году увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, до 25 млн. человек.

 МНЕНИЕ:

 Дмитрий Перминов

Депутат Государственной думы РФ:

 7 мая 2018 года наш президент, Владимир Владимирович Путин, предложил для утверждения Государственной думе Российской Федерации на должность премьер-министра РФ Дмитрия Анатольевича Медведева. Владимир Владимирович отметил хорошую работу кабмина и также отметил, что, несмотря на все сложности, задачи, которые ставились, были выполнены добросовестно. Особо хочу отметить, в каких непростых условиях приходилось работать. Это и санкции, снижение цены на нефть и, как следствие, падение курса рубля. Но, несмотря на все трудности, с которыми нам пришлось столкнуться, правительство работало слаженно.

Сегодня президент ставит перед правительством непростые задачи, которые требуют совместного решения очень острых проблем. Об этом говорил Дмитрий Анатольевич вчера на встрече с фракцией «Единая Россия». И мы приняли единогласное решение поддержать его кандидатуру на этот высокий и очень ответственный пост.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...