«Главный ориентир – Россия для людей»

«Главный ориентир – Россия для людей»

Дата публикации 9 мая 2018 08:51

В Большом Кремлевском дворце в присутствии нескольких тысяч гостей состоялась инаугурация президента.

Владимир Путин в четвертый раз возглавил Россию. Глава государства также внес в Госдуму кандидатуру премьер-министра – Дмитрия Медведева.

Торжественная церемония началась с внесения флага России, штандарта президента, Конституции и знака президента в Андреевский зал БКД. Состав приглашенных был самый разный – и те, кому положено быть здесь в этот день по должности, и общественные деятели, и популярные артисты. Омскую область на церемонии представляли глава региона Александр Бурков, председатель Избирательной комиссии области Алексей Нестеренко, секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова, депутат Законодательного собрания Вадим Бережной. Также среди приглашенных – главный дирижер Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев, начальник Омского кадетского корпуса, Герой Советского Союза Николай Кравченко, боец ММА Александр Шлеменко, командир штаба студенческих отрядов Омской области Алексей Потейко, главный режиссер Северного драматического театра им. М. Ульянова Константин Рехтин и другие.

Глава государства прошел по анфиладе залов Большого Кремлевского дворца под аплодисменты гостей и проследовал в Андреевский зал. Там на трибуне его встретили председатели обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин. В присутствии парламентариев и судей Конституционного суда Владимир Путин принес присягу народу России. Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин объявил о его вступлении в должность Президента РФ.

На этом церемония не закончилась. Президент выступил с речью, которая носила программный характер и перекликалась с Посланием Федеральному собранию.

– Считаю своим долгом и смыслом всей своей жизни сделать все для России, для ее настоящего и будущего – мирного и процветающего, для сбережения и продолжения нашего великого народа, для благополучия в каждой российской семье, – сказал президент.

Владимир Путин поблагодарил граждан России за сплоченность, за веру в то, что можно многое изменить к лучшему, поблагодарил за искреннюю поддержку на выборах и отметил, что Россия должна быть современной и динамичной. «Нам нужны прорывы во всех сферах жизни», – подчеркнул Путин.

– Наш ориентир – это Россия для людей, страна возможностей для самореализации каждого человека, – сделал акцент глава государства.

 ФАКТ:

По результатам опроса Левада-центра около половины россиян считают, что Президенту РФ Владимиру Путину за годы пребывания у власти удалось вернуть России статус великой державы. При этом 38 процентов участников социологического опроса убеждены в том, что основным достижением все же является стабилизация обстановки на Северном Кавказе. Еще 27 процентов респондентов отметили огромный вклад Путина в преодолении сепаратистских тенденций и удержании страны от распада, а около четверти россиян упомянули повышение зарплат, пенсий, стипендий и других выплат. Опрос проведен 20 – 24 апреля 2018 года.

 КОММЕНТАРИИ:

Александр БУРКОВ

Врио губернатора Омской области:

 Владимир Путин поблагодарил россиян за сплоченность и веру в то, что мы вместе можем многое изменить к лучшему. Поэтому то, что прозвучало сегодня в речи, было созвучно с конкретными направлениями, обозначенными ранее в Послании Федеральному собранию. Мы, со своей стороны, выражаем готовность включиться в реализацию ключевого посыла о повышении уровня жизни наших граждан. Сегодня президент подписал Указ о национальных целях и стратегических задачах развития России до 2024 года. Среди них как социальные: устойчивый рост реальных доходов граждан, повышение продолжительности жизни, снижение уровня бедности, так и глобальные общеэкономические, такие как вхождение России в число пяти крупнейших экономик мира.

Лидия Герасимова

Секретарь Общественной палаты Омской области:

 Президент вышел к людям, общался. И то, что он общался с молодежью, это тоже дает настрой хороший. Он сказал, наши все дела должны быть направлены прежде всего на решение проблем для будущего. Не здесь, сегодня и завтра, а на те годы, которые пойдут после шести лет, для тех людей, которые молодые.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...