Парк Победы в главный праздник: танки, песни и взятие Рейхстага

Парк Победы в главный праздник: танки, песни и взятие Рейхстага

Дата публикации 9 мая 2018 19:46 Автор Фото Татьяна Рейн

Тысячи омичей пришли отметить День Победы в парке, посвященном этому празднику. Тематические военные площадки образовывали, напоминали культуру военных лет и учили мужеству.

В этот праздничный день в парке Победы было очень многолюдно, сюда съехались омичи со всего города – на многие километры вокруг парка растянулся бастион из брошенных по обочинам машин.  

Участников праздника прямо у входа ожидали указатели, знакомящие с основными тематическими площадками. По всей территории парка были разбросаны военные палатки, сцены и просто организованные на полянках  экспозиции.

Многие омичи, пришедшие в парк, были с цветами – у всех военных мемориалов, включая простые таблички с именами воинов,  были сложены эти символы памяти и уважения.

Площадки, расположенные каждые 5-10 метров, предлагали интерактив на любой вкус.  Познавательные, спортивные, гастрономические, развлекательные экспозиции были не обделены вниманием горожан, к каждой выстроилась очередь из желающих.

Самые большие очереди традиционно были у полевой кухни, бесплатно кормящей всех гречневой кашей. Однако организаторы предусмотрели и несколько пунктов питания  для солдат и артистов. Параллельно с кормлением дежурный по кухне рассказывал всем любопытствующим про ее устройство. Оказалось, что блюда готовятся в котлах, которые вдвигаются в специальные закрывающиеся ниши по бокам, а в передней части готовится чай. Кухня, по которой проводили «экскурсию», рассчитана на единовременное приготовление 1600 порций.

Дети, которых в этот день было в парке едва ли больше взрослых, легко находили занятие по душе. Несколько площадок со служебными собаками, тематически одетыми, притягивали малышей как магнитом.

Для ребят постарше организовали  скалодром, стилизованный под Рейхстаг. Пока ребенок карабкался наверх, на вершине юноша в форме советского солдата размахивал красным флагом. В общем, и спортивно, и патриотично.

Почти везде пели военные песни. Большинство коллективов выступало на основной, большой сцене, к которой было не протолкнуться. Многие предпочитали более камерные выступления на многочисленных сценах поменьше. Например, Лицейский театр устроил военный концерт на одной из аллей парка – и рядом с поющими артистами задерживались надолго сотни гостей.
Впрочем, пели и не только на сценических площадках. У импровизированного костра сели «члены партизанского отряда», которые душевно исполняли военные композиции под баян.  

Мобильные пункты отбора на военную службу по контракту,  армейские палатки с образовательными роликами, выставки спасательного оборудования, макеты танков, зоны, где можно примерить обмундирование или сфотографироваться «на границе» или «в штабе» - сложно перечислить все площадки праздника.

Дети (да и не только они) с удовольствием брали в руки образцы вооружения, карабкались на танки. Часть ребят атаковали вопросами военных, представляющих переносные химлаборатории, позволяющие определить концентрацию, например, зарина.

А некоторые вместе с родителями надолго застревали у столов с томами книги памяти «Солдаты Победы», пытаясь отыскать в них имена своих предков.
Вдоль центральной аллеи парка расставлены информационные стенды, напоминающие об основных вехах Великой отечественной войны и трагических цифрах наших потерь.


Распечатать страницу