В Омске стартовала «Неделя бега – Эстафета памяти»

С сегодняшнего дня, 10 мая, по городским дорогам, названным в честь героев Великой Отечественной войны, будет проходить III легкоатлетический забег под девизом «Гордись своим именем, улица».

С 10 по 14 мая каждое утро в 11:00 часов будут стартовать бегуны на разных улицах Омска.
Как сообщается на сайте городской администрации, начнут они в Центральном округе, вслед за ними свои дистанции преодолеют жители Кировского, Ленинского, Октябрьского и Советского округов.

Старты будут проходить:

- 10 мая в 11:00 в Центральном округе — мемориальная доска Герою Советского Союза Н.Я. Клыпину (ул. Ивана Алексеева, 4);
- 11 мая в 11:00 в Кировском округе — стела в память Героя Советского Союза А.Д. Перелета (ул. Перелета, 8);
- 12 мая в 11:00 в Ленинском округе — мемориал «Слава Героям» (Иртышская набережная, 30);
- 13 мая в 11:00 в Октябрьском округе — стела в память Героя Советского Союза А.Ф. Романенко (ул. Романенко, 2);
- 14 мая в 11:00 в Советском округе — мемориальная доска Герою Советского Союза А.С. Петухову (бульвар Петухова, 5).


В прошлом году в патриотических эстафетах приняли участие более 3 тысяч человек. В 2018 году организаторы ждут, что число участников будет больше: на старт выйдут школьники, студенты, воспитанники клубов для детей и молодежи, представители КТОСов.

Легкоатлетический забег является, в первую очередь, патриотической и образовательной акцией, поэтому по окончании участникам вручат специальные сертификаты с портретами и краткими биографиями Героев Советского Союза и ветеранов Великой Отечественной войны, именами которых названы омские улицы. Кроме того, все старты будут предварять митинги с  
с возложением цветов к памятникам и мемориальным доскам при участии ветеранов войны и тружеников тыла.

Директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Алексей Фадин призвал омичей присоединиться к эстафете и рассказал:


«Пробег «Неделя бега – Эстафета памяти», проходящий под девизом «Гордись своим именем, улица» — по-настоящему уникальное мероприятие. Символично, что он проходит по улицам, носящим имена Героев Советского Союза. Далеко не все знают биографии этих людей, их заслуги. Пробег призван рассказать жителям города о вкладе Героев в Великую Победу. Благодаря им мы живем под мирным небом. Важно передать эстафету памяти подрастающему поколению».



Остальным, не участвующим в пробегах омичам, администрация напоминает, что улицы, по которым будет проходить эстафета, в часы забегов будут перекрыты.

URL: http://omskregion.info/news/59383-v_omske_startovala_nedel_bega__estafeta_pamyati/
Дата публикации:10/05/2018 08:27
Автор:Татьяна Рейн
Фото:Сергей Мельников