Областной суд поддержал требование прокуратуры отремонтировать СКК им. Блинова

Областной суд поддержал требование прокуратуры отремонтировать СКК им. Блинова

Дата публикации 10 мая 2018 09:35 Автор Фото Сергей Мельников

По требованию прокуратуры суд обязал устранить в спортивно-концертном комплексе нарушения норм пожарной безопасности, а также осуществить ремонт конструкций.

Напомним, что прокуратура Центрального округа г. Омска проводила проверку соблюдения противопожарного законодательства ГП Омской области «СКК им. В.Н. Блинова» при эксплуатации спортивно-концертного комплекса.

В ходе проверки выявили свыше 70 нарушений. Они заключались в том числе в отсутствии системы оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей, а также в наличии коррозии металлических конструкций комплекса.

Прокурор округа сначала направил иск в Куйбышевский районный суд г. Омска с требованиями обязать госпредприятие устранить нарушения норм пожарной безопасности, а также сделать ремонт поврежденных конструкций. Суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

Не согласившись с вынесенным решением, ответчик оспорил его в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда оставила решение без изменения.

Добавим, что сейчас в спорткомплексе должно пройти обследование, после чего уже можно будет говорить о ремонте и поиске инвесторов, которые могут взяться за реконструкцию здания.

Напомним, что госпредприятие в апреле провело открытый конкурс на выполнение работ по техническому обследованию здания, который выиграло ООО «ГЛАВЛЕНЭКСПЕРТ» из Санкт-Петербурга. Инструментальная экспертиза должна определить сумму средств на капитальный ремонт здания спортивно-концертного комплекса.

Подрядчик должен обследовать и выявить дефекты, повреждения строительных конструкций кровли, покрытия и стилобата. В результате должны быть сформулированы выводы и рекомендации заказчику, сделано заключение и подготовлены сметы на разработку проектной документации.

Сейчас здание СКК имени Блинова находится на контроле у проверяющих органов. Спорткомплекс полностью не закрыт, но действует ограничение на проведение концертов и других массовых развлекательных мероприятий.

Распечатать страницу