Кость Усть-Ишимского человека омичам покажут ночью

Показ 3D-реконструкции старейшего артефакта, кости Усть-Ишимского человека, которой примерно 45 тыс. лет, состоится в Историко-краеведческом музее 19 мая в рамках акции «Ночь музеев».

Напомним, что 19 мая в городах России пройдет культурно-просветительская акция «Ночь музеев». В Омске она состоится в 11 музеях в одно время — с 18 часов до 1 часа ночи.  Сейчас все музеи активно готовятся к этому событию и выкладывают на сайтах программы предстоящей акции.

Так, Историко-краеведческий музей покажет омичам совершенно новые выставки, они приурочены к 140-летию музея. Многие экспонаты посетители увидят впервые. 

«В рамках «Ночи музеев» у посетителей впервые появится уникальная возможность познакомиться с новым проектом «Мюнцкабинет» — это единственная в Сибири система открытого хранения драгоценных металлов и нумизматики, объединяющая в себе хранилище и выставку сокровищ ОГИК музея», — рассказали в музее.

Во время акции состоится презентация выставки «Дух — предок шамана», где омичам представят уникальный экспонат из фондов Кунсткамеры (Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской академии наук) – маску-личину эвенкийского шамана, изображающую духа-предка.  А еще посетители услышат горловое пение  от проекта Siberian Sound Healers.  

Как уверены организаторы акции, настоящей сенсацией станет показ 3D-реконструкции старейшего артефакта, кости Усть-Ишимского человека, доказывающего существование древних людей на территории современной Омской области 45 тыс. лет назад.  

Для юных омичей музей предлагает ночное шоу от лаборатории «Джоуль-парка».  Все желающие примут участие в мастер- классах и увлекательных квестах, которые будут организованы на выставочных площадках.


URL: http://omskregion.info/news/59394-kost_ust_ishimskogo_cheloveka_omicham_pokajut_noch/
Дата публикации:10/05/2018 11:49
Автор:Татьяна Ачаирская