В Омске мошенники обещают освободить омичей от оплаты за коммуналку

В Омске мошенники  обещают освободить омичей от оплаты за коммуналку

Дата публикации 10 мая 2018 12:15 Автор Источник фото http://kingisepp.ru

В Омске активизировалась организация, именующая себя «Профсоюз «Союз ССР». Ее представители вербуют в свои ряды омичей, преимущественно пенсионеров, обещая им взамен предоставить право не платить за коммунальные услуги.

За это от доверчивых граждан требуют вступить в Профсоюз, отнести заявление в ресурсоснабжающую компанию и платить «профсоюзу» взносы. За свои услуги мошенники под видом общественной организации  собирают членские взносы. Вступительный взнос составляет  1000 рублей, ежемесячный – 200 рублей. Номер карты для перевода денежных средств указан в инструкции на сайте организации.

При этом юридической силы обещания не имеют.

С начала года в АО «Омск РТС» и ООО «Омская энергосбытовая компания» уже поступило порядка 30 заявлений от омичей с уведомлением об отказе оплачивать горячую воду, отопление и электроэнергию в связи с тем, что они являются членами Профсоюза «Союз ССР».

Ресурсоснабжающие организации предупреждают: членство в «Профсоюзе "Союз ССР"» не освобождает от оплаты тепловой и электроэнергии.

«Все заявления имеют абсолютно идентичное содержание, отличаются только имена обратившихся. Необходимо предупредить омичей, что членство в «Профсоюзе "Союз ССР"» не освобождает их от обязанности оплачивать поставленный компанией ресурс. Оплата коммунальных ресурсов предусмотрена законодательством РФ, и членство в каком бы то ни было профсоюзе не освобождает от этой обязанности. Согласно постановлению Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года, потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги. Поскольку «Профсоюз "Союз ССР"» собирает с участников членские взносы, очевидно, что данная организация была создана исключительно с целью получения средств от граждан», — пояснил заместитель генерального директора по энергосбытовой деятельности АО «Омск РТС» Олег ХИЛЬКО.

Важно

Несвоевременная оплата тепловой и электроэнергии может обернуться судебным иском о взыскании задолженности и (или) отключением горячей воды и электроэнергии. Меры, предпринятые компаниями в отношении должников, будут совершенно законны.

Распечатать страницу