Омички хотят за счет маткапитала приобретать автомобили

Омички хотят за счет маткапитала  приобретать автомобили

Дата публикации 10 мая 2018 15:03 Автор

Размер областной поддержки многодетным семьям чуть более 138 тыс. рублей. Его использование ограничено тремя направлениями. Жители региона мечтают о расширении перечня и не слишком спешат использовать средства.

Вопрос законности использования средств областного материнского капитала рассмотрели 10 мая на комитете по социальной политике Законодательного собрания. Результаты проведенной проверки озвучили аудиторы Контрольно-счетной палаты. Отметим, что областной материнский капитал выплачивается семьям при рождении третьего и последующего ребенка с 2011 года. Первоначально его размер составлял 100 тысяч рублей, сейчас чуть более 138 тысяч рублей. При этом в законе определены три направления, куда можно вложить средства областной поддержки. Это улучшение жилищных условий, оплату образования детей в возрасте до 25 лет и газификацию жилого помещения.

Как выяснилось, при улучшении жилищных условий с участием средств материнского капитала приобретаемое помещение должно быть оформлено в собственность на всех членов семьи, включая детей. Как показала проверка, из 20 заявителей только 6 выполнили свои обязательства.

Кроме того, по данным Контрольно-счетной палаты, в регионе было выдано 25 757 сертификатов. При этом нереализованными остаются 18 979 сертификатов на общую сумму более 2,6 млрд рублей.

Присутствующие на заседании комитета представители многофункциональных центров сообщили, что омичи хотели бы средства маткапитала потратить на покупку автомобиля для многодетной семьи. К слову, в некоторых регионах такая практика уже есть. Многодетные семьи могут потратить средства господдержки на оборудование для детей-инвалидов и покупку различных товаров.

Председатель комитета Вадим Бережной напомнил, что сейчас депутатами обсуждается вопрос о расширении сферы применения областного маткапитала. Планируется разрешить направлять средства на оплату дошкольных учреждений, в том числе частных.

Читайте также

Омичи смогут платить за детсад из средств областного маткапитала

Омичи смогут платить за детсад из средств областного маткапитала

Такую инициативу обсудили сегодня, 12 апреля, депутаты на заседании Законодательного собрания. Идея рабочей группы была поддержана коллегами единогласно.

Распечатать страницу