Количество заболевших гриппом и ОРВИ омичей уменьшилось почти наполовину

Количество заболевших гриппом и ОРВИ омичей уменьшилось почти наполовину

Дата публикации 10 мая 2018 16:12 Автор

Это данные за первую неделю мая. Тем не менее, из 44 заболевших в 19 случаях обнаружены вирусы гриппа А, в четырех случаях – вирусы гриппа В. Управление Роспотребнадзора продолжает контролировать ситуацию.

За  неделю, с 30 апреля по 6 мая, зарегистрировано 5172 случая заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Снижение заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей по области составило 40,8%, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Омской области. Специалисты называют такую эпидемиологическую ситуацию стабильной, но продолжают проводить ежедневный мониторинг.

«За 18-ю неделю обследовано экспресс-методами 44 больных ОРВИ, получено 34 положительных результата, удельный вес положительных находок составил 77,3%. В 19 случаях обнаружены вирусы гриппа А и в четырех случаях вирусы гриппа В. Доля вирусов гриппа в структуре положительных находок составила 67,6%, риновирусы составили – 23,5%, РС — 5,9%, метапневмовирус – 2,9%», — сообщили в Управлении Роспотребнадзора.

На прошедшей неделе ни одно образовательное учреждение не было закрыто на карантин.

Читайте также

Из-за гриппа и ОРВИ в школах и детсадах Омска продолжается карантин

Из-за гриппа и ОРВИ в школах и детсадах Омска продолжается карантин

Грипп не спешит покидать регион. За неделю с 16 по 23 апреля зарегистрировано 9 428 новых случаев заболевания ОРВИ. Доля вирусов гриппа — 47%, и преимущественно это штамм А. На втором месте по распространенности риновирусы — 35,2%.


Распечатать страницу