В Омской области десять сельских Домов культуры капитально отремонтируют

В Омской области десять сельских Домов культуры капитально отремонтируют

Дата публикации 10 мая 2018 16:56 Автор

На их ремонт и материально-техническое оснащение правительство региона выделило 29 млн рублей. Еще свыше 3 млн муниципальные бюджеты получат на поощрение работников культуры и поддержку театра «Сказка» в Калачинске.

Глава Омского региона Александр Бурков в Бюджетном послании Законодательному собранию подчеркнул важность поддержки культуры в районах, отмечая, что большая работа, которая была проделана в этом направлении в 2016-2017 гг., должна быть продолжена. 

Так, в 2017 году Омская область стала пилотным регионом, где был реализован федеральный проект «Местный дом культуры». Благодаря федеральной поддержке, в регионе капитальный ремонт был проведен в 24 домах культуры, для 30 площадок было закуплено новое оборудование, построены два дома культуры — в селе Костино Муромцевского района и в Чернолучье.

В четверг, 10 мая, на своем заседании кабинет министров Омской области принял изменения в постановление регионального правительства от 19 апреля 2017 года № 110-п. В 2018 году местным бюджетам из областной казны распределяются субсидии в сфере культуры в размере более 32 миллионов рублей.

«Средства областного бюджета будут распределены по следующим направлениям: 1,9 млн рублей поступят на выплату денежного поощрения лучшим работникам муниципальных учреждений культуры. На поддержку творческой деятельности муниципального театра «Сказка» в городе Калачинске запланировано выделить около 1,2 млн рублей. На капитальный ремонт десяти сельских домов культуры будет направлено 20 миллионов рублей, на их материально-техническое оснащение – еще 9 миллионов рублей», — сообщили в пресс-службе правительства Омской области.

Фото Андрея Кутузова.

ранее по теме

Министр культуры Мединский открыл в Чернолучье новый ДК

Министр культуры Мединский открыл в Чернолучье новый ДК

В этом курортном поселке никогда не было Дома культуры. Теперь в новом здании на площади 835 кв. м разместились зрительный зал на 150 мест, зал для занятий хореографией и библиотека.


Распечатать страницу