Омская область будет брать в кредит «длинные» деньги

Омская область будет брать в кредит «длинные» деньги

Дата публикации 10 мая 2018 17:41 Автор Источник фото Екатерина Макарова

Минфин продолжит рефинансирование госдолга региона за счет пятилетних контрактов. Долгосрочные кредиты планируется привлечь по процентным ставкам ниже тех, по которым регион сегодня работает с банками.

На заседании правительства Омской области кабинет министров одобрил проект распоряжения о заключении контрактов по кредитованию Омской области на срок, превышающий трехлетний бюджетный период.

Как пояснил министр финансов Омской области Вадим Чеченко, документ предусматривает возможность привлечения в областной бюджет долгосрочных кредитов, выходящих по срокам исполнения за пределы бюджета 2018-2020 годов. Согласно распоряжению, Омская область получила возможность кредитоваться в рамках возобновляемых и невозобновляемых кредитных линий с общим лимитом 6 млрд рублей на срок до 5 лет (не более 1826 дней). Расходоваться кредитные средства будут на погашение долговых обязательств Омской области и финансирование дефицита бюджета.

«С осени 2017 года мы провели большую работу по улучшению качества кредитного портфеля, за это время для Омской области было открыто несколько кредитных линий по ставке 8% годовых, и одна линия по ставке 7,83% годовых. Это позволило заместить дорогостоящие кредиты прошлых лет. Сейчас складывается благоприятная ситуация для дальнейшего рефинансирования госдолга, причем именно за счет банковских кредитов, а не за счет размещения облигаций. Во-первых, есть возможность претендовать на кредиты по ставкам ниже тех, по которым мы сейчас работаем с банками, и ниже тех, по которым мы смогли бы сейчас разместить ценные бумаги. Во-вторых, банки стали охотнее давать «длинные» деньги. Замещение краткосрочных кредитов долгосрочными позволит расширить временной горизонт погашения части долговых обязательств до 2023 года, и выстроить на предстоящие пять лет равномерный график платежей. Это позитивно скажется на долговой устойчивости региона. Так что такой инструмент, как долгосрочные кредиты, в сложившихся условиях для регионального бюджета выгоднее, нежели размещение облигаций, и пока планы по выпуску ценных бумаг мы отложили», - пояснил Вадим Чеченко.

 

Распечатать страницу