Омские школы заключат договора с предприятиями о трудоустройстве учеников

Омские школы заключат договора с предприятиями о трудоустройстве учеников

Дата публикации 10 мая 2018 17:43 Автор

Эту задачу перед руководителями школ поставил профильный департамент. Устроившись летом на работу в подшефное предприятие, дети смогут не только заработать денег на смартфон, но и пройти профориентацию – осознанно выбрать профессию.

Об этом на пресс-конференции в городском пресс-клубе рассказала директор департамента образования Омска Инна Елецкая.

«Ребята будут работать в конкретных производственных условиях, будут видеть то окружение, которое сопровождает любого работника того или иного предприятия. Такой вид летней занятости позволит понять: нравится или не нравится школьнику эта среда», — отметила Инна Елецкая.

Руководитель профильного ведомства призналась, что возлагает на сотрудничество с предприятиями и организациями-шефами омских школ большие надежды. В то же время она осознает, что реализовать за одно лето задуманный план начальной профориентации путем массового летнего трудоустройства школьников на промпредприятиях, конечно же, невозможно. Это будет старт. Будет ли он успешным, выяснится осенью, когда подведут итоги летней трудовой четверти.

Пока однозначно можно говорить о летнем трудоустройстве только тех 1205 школьников, которые уже получили путевки на работу в управление по благоустройству и озеленению, на санитарную очистку микрорайонов города. Также часть из 1205 школьников будут работать помощниками вожатых на дворовых досуговых площадках, организовывать досуг учеников младших классов.

На заседании межведомственной комиссии по организации летнего отдыха и трудовой занятости школьников, состоявшемся 10 мая, было решено , что рабочий день школьников не должен превышать 4 часов, что соответствует Трудовому кодексу РФ.

При этом на школьников будет распространен новый МРОТ, согласно которому минимальный размер заработной платы в Омской области с 1 мая не должен быть ниже 12 837 рублей. В перерасчете на неполный рабочий день учеников, они будут получать за месяц с учетом обязательных вычетов 6031 рубль. Плюс к этой сумме еще 1222 рубля из областного бюджета в качестве материальной субсидии. Итого заработок школьника в летнюю трудовую четверть составит 7253 рубля.

Инна Елецкая особо отметила, что на каждого школьника будет заведена трудовая книжка. Также каждый получит личное пенсионное страховое свидетельство и ИНН в налоговой инспекции.

«Участвуя в серьезных трудовых отношениях с работодателями, школьники становятся полноправными гражданами своего государства», —подчеркнула Елецкая.

Тем детям, которые  не попали в число получивших трудовые путевки, в депобразования советуют обращаться к руководству школ – вдруг есть шанс трудоустроиться в рамках договора с предприятием-шефом? Еще один адрес для обращения по данной теме – служба одного окна администрации Омска (ул. Гагарина, 34).

Распечатать страницу