Горячая вакансия: кто должен возглавить омский минстрой?

Горячая вакансия: кто должен возглавить омский минстрой?

Дата публикации 11 мая 2018 16:07

«ОМСКРЕГИОН» завершает серию публикаций о трех «горячих вакансиях» в правительстве Омской области опросом экспертов на тему: кто мог бы возглавить региональное министерство строительства и ЖКХ?

О том, что в Омской области будут искать нового министра строительства и ЖКХ, глава региона Александр Бурков объявил на встрече с главой государства Владимиром Путиным, которая состоялась 25 апреля. Вернувшись из командировки, врио губернатора отправил в отставку Владимира Стрельцова. И подробно объяснил свое решение. 


«Прежде всего, это отсутствие работающей программы по капремонту. Людей минстрой совершенно не слышит. По итогам прошлого года была сорвана программа по переселению граждан из аварийного жилья. Кроме того, с большим опозданием идет реализация дорожной карты завершения строительства домов дольщиков: планово прошлогодние дома вводили в феврале — марте этого года. Идут сбои по завершению реконструкции здания “Саламандры”, театра “Галерка” и больницы-“тысячницы” на Левобережье. Штрафы уже платим! Кроме того, я пока не увидел системного подхода по обеспечению населения качественной питьевой водой, нужно анализировать и контролировать рост тарифов на услуги ЖКХ. Все эти вопросы организационные, управленческие», — пояснил Александр Бурков.

Официально конкурс на должность министра был объявлен 3 мая. Кого в этом кресле видят опрошенные «ОМСКРЕГИОНОМ» эксперты?


Яков Вагнер, генеральный директор ООО «Стройсервис»:

«Ну уж я-то на должность министра строительства не пойду. Слишком много функций возложили на одно ведомство. И строительство, и энергетика, и дороги, и коммуналка вся. Физически невозможно охватить такой фронт работы. Эти функции нужно разделить. Я контактирую постоянно с этим министерством и вижу, что они "зашиваются". Причем у них в ведении вопросы жизнеобеспечения всего региона находятся. Если говорить о конкретных кандидатурах, то затрудняюсь сказать. Непросто найти человека на эту должность. Кадровый голод ощущается не только в Омской области, но и в стране в целом».


Андрей Алехин, депутат Законодательного собрания Омской области:

«Министр строительства — это расстрельная должность. Это должен быть человек, которому доверяет губернатор, так как за полгода или год, те проблемы, которые стоят перед отраслью, решить невозможно. Оптимальная кандидатура, на мой взгляд, это Валерий Петрович Бойко, первый заместитель главы региона. Если бы он мог совместить две должности, это было бы идеально. Еще один человек бы справился — Олег Владимирович Шишов, но позволит ли ему состояние здоровья? Эти двое — те люди, которые реально смогут вытащить отрасль».


Юрий Федотов, депутат Омского городского Совета:

«Министерство очень разноплановое и очень тяжелое, поэтому очень важно, чтобы человек ориентировался не на управление хозяйствующими субъектами: ДРСУ, Облстройзаказчиком, Фондом капремонта и так далее. Гораздо важнее, чтобы он больше уделил внимания построению системы работы. Работа профильного министерства также связана со строительством и ремонтом дорог, и нужно выстроить работу таким образом, чтобы не было разделения, когда мэрия занимается городскими дорогами, а минстрой занимается сельскими. Необходимо, чтобы было четкое понимание, что минстрой руководит всей отраслью, независимо от того, непосредственно ли он управляет хозяйствующими субъектами или выстраивает систему. Под системой я имею в виду всю нормативную базу, систему контроля качества, финансового контроля. По кандидатуре не готов сказать, но человек нужен разноплановый».


Борис Хлопов, генеральный директор ассоциации развития строительной отрасли «Опора строителей Сибири»:  

«Чиновник такого уровня должен иметь предпринимательский опыт. Что я в это вкладываю — то есть человек должен быть максимально заточен на результат и получение прибыли от своей деятельности. Но "прибыль" в данном случае, когда мы говорим о министре строительства и ЖКК, — это квадраты уложенного асфальта, причем уложенного эффективно, таким образом, чтобы через год не пришлось прибегать к использованию гарантий. Это возводимое жилье, и все что с этим связано. Плюс это максимально короткие сроки устранения болячек, которые есть на территории Омской области — та же "Саламандра", "Галерка", проблемы с питьевой водой… Проблемы эти все на слуху. Кто бы мог возглавить эту расстрельную, я бы сказал, позицию? Не готов сказать. Но, наверное, это могли быть опытные менеджеры из "Мостовика", уехавшие люди, но готовые вернуться».


Александр Лихачев, председатель Омского регионального общества потребителей в сфере ЖКХ 

«Если бы выбор зависел от меня, то я бы без всякого конкурса поставил министром Сергея Фролова. Вариант номер два — Станислав Гребенщиков. Никто его ни на чем не поймал, все обвинения голословны. А то, что Гребенщиков — знающий специалист, не отрицают даже те, кто его терпеть не может. Вариант номер три — совершенно несправедливо забыт Свиридов. Это человек, который прошел жизненный путь в ЖКХ, кроме того очень хорошо проявил себя в департаменте городского хозяйства. Он всегда страховал себя с помощью юридической службы, плюс работал, не считаясь со временем. Вариант номер четыре — Казимиров. Во-первых, он находится на самом тяжелом участке работы, в условиях жесткого дефицита средств и техники выполняет свою функцию — обеспечивает уборку города. Недовольные омичи, конечно, есть, но они всегда будут. Во-вторых у него сильная юридическая служба, а министру без этого нельзя. Ну и в-третьих, если сказать по-русски, Казимиров не ворует».


Сергей Оркиш, депутат Законодательного собрания Омской области:  

«Не знаю даже, кого и предложить. Дело в том, что произошло смешение слишком многих функций в одном министерстве. Возможно, в теории это и могло бы быть где-то, но у нас ничего не вышло. Необходимо разделить полномочия, тогда толку будет больше. Насчет конкретной кандидатуры ничего не могу подсказать. Очень сложная ситуация».

Марина Прожога, Михаил Сергеев


Распечатать страницу