Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 12 по 19 мая

Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 12 по 19 мая

Дата публикации 12 мая 2018 08:03 Автор

Определенно, вас ждет интересная, насыщенная событиями неделя. Рекомендуем посетить ночные экскурсии в музеях, фестиваль «Той Думан» и мастер-класс по сбору отпускного чемодана. Еще больше событий — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

«Той Думан»

В программе национального казахского праздника — большой праздничный концерт лучших творческих коллективов Омской области, центра «Молдiр», гостей из регионов России и Республики Казахстан, областной турнир по казахской национальной борьбе «Казак курес», турнир по казахской интеллектуальной игре «Тогыз кумалак», конкурсы «Лучший казахский национальный костюм» и «Лучший бешбармак», выставка народно-прикладного творчества «Орнамент души казахского народа». Впервые в этом проекте будет организована молодежная танцевальная программа open-air. Также на празднике можно будет отведать бешбармак, плов, баурсаки, шашлык и другие угощения. Вход свободный.

Где: парк на Королева, пр. Королева, 20

Когда: 13 мая с 11 до 22 часов 


«Наутилус»

vk.com/posleurokovomsk

В этом году выставка подводного мира «Наутилус» отмечает 25-летие. Весь день на выставке будут проводиться получасовые экскурсии, их лучше бронировать заранее по телефону 8-904-820-69-91. Стоимость билетов — 100 рублей (взрослый, с 14 лет), 50 рублей (детский, от 5 до 13 лет), малышам бесплатно.

На площади у Дома творчества Октябрьского округа и внутри будут идти мастер-классы: часть — бесплатные, часть — стоимостью 50 рублей. Гостям также предложат посетить музейную комнату и участвовать в играх. В 12:00, в 14:00 и в 16:00 запланированы концерты с розыгрышами призов партнеров выставки.

Где: Дом творчества Октябрьского округа, ул. Лизы Чайкиной, 23

Когда: 13 мая с 10 до 18 часов


«Дэдпул-2»

Продолжение истории о ненормальном, невыносимом и неубиваемом Дэдпуле, разрушающем все стереотипы о супергероях. Бывшего наемника, превращенного в мутанта-убийцу, ждут новые «подвиги» — смесь фарса, кровопролития и безумия. Компанию Дэдпулу составят мутанты Кэйбл, Домино и Колосс со Сверхзвуковой Боеголовкой.

Во второй части самого отвязного супергеройского блокбастера XXI века возвращается вся актерская команда из оригинального фильма, к которым присоединились несколько ярких новичков. Режиссером этого кинокомиксного балагана выступил Дэвид Литч, успевший отметиться работой над экшенами «Джон Уик» и «Взрывная блондинка».

Где: в кинотеатрах города

Когда: с 17 мая


«Гардероб для отпуска, или Как не взять весь чемодан с собой»

Начинается пора отпусков. Что взять с собой на отдых, как подготовить минимальный набор вещей для пляжа, прогулок и вечерних мероприятий? В «Доме культуры» в «Меге» пройдет мастер-класс, на котором персональный имидж-стилист Татьяна Цветкова расскажет, как не сложить весь гардероб в один чемодан, но при этом взять все самое необходимое. Участие бесплатное. Необходима предварительная регистрация.

Где: «Дом культуры» в СТЦ «Мега», бульвар Архитекторов, 35

Когда: 19 мая в 19:00


«Поющий поросенок»

vk.com/posleurokovomsk

На сцене ДК «Звездный» Северный драматический театр представит сказочный спектакль «Поющий поросенок». Жили-были бабка Дарья и дядька Вася. И рос у них любимчик — маленький Поросенок. И все бы хорошо, но из-за одной пренеприятнейшей истории малыш в одиночку отправился в лес — навстречу неведомому.

Вместе с главным героем маленькие зрители окажутся в волшебном лесу и узнают, какие опасности и неожиданности его подстерегают и с кем он подружится. Заодно ребята выяснят, почему Поросенок — поющий. Стоимость билетов — 150 рублей.

Где: ДК «Звездный», ул. 22 апреля, 20а

Когда: 19 мая в 11 часов


«Ночь музеев»

vk.com/vrubel_museum 

Омск присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев», которая в этом году будет проводиться 19 мая. С 18 часов до 1 часа ночи все городские и муниципальные музеи распахнут свои двери для посетителей. Музей изобразительных искусств им. М. А. Врубеля предлагает омичам и гостям города окунуться в культуру Японии — тематические мероприятия будут проходить как во Врубелевском корпусе, так и в Генерал-губернаторском дворце. Историко-краеведческий музей приглашает на новые выставки и на знакомство с удивительными экспонатами. Литературный музей им. Ф. М. Достоевского — в дом коменданта Омской крепости, а музей Кондратия Белова — на знаменитые пироги семьи художника. «Либеров-центр» в рамках своей программы предложит посетителям изготовить свой собственный каллиграфический экслибрис. Присоединился к акции и новый музей «Искусство Омска», который «объявляет тотальную полночь и предлагает пережить ее вместе за пределами привычных представлений о пространстве и времени». Будут ждать посетителей и Омский музей просвещения, и музей Воскресенского собора, и исторический парк «Россия — моя история», где состоится обширная развлекательная программа. Программы музеев — в группе vk.com/event166008780.

Где: музеи города

Когда: 19 мая с 18 часов


Распечатать страницу