Под Омском во Всероссийский день посадки леса высадили 12 тысяч сосен

Под Омском во Всероссийский день посадки леса высадили 12 тысяч сосен

Дата публикации 14 мая 2018 10:13 Автор Фото Александра Корнеева

В субботу, 12 мая, на участке площадью 3 га территории Омского района Лузинского участкового лесничества было высажено 12 тысяч сеянцев сосны обыкновенной. В акции приняли участие все неравнодушные к природе омичи.

Основной целью мероприятия являлось воспитание бережного отношения к лесу, а также привлечение внимания общества к сохранению, восстановлению и приумножению лесных богатств.

В акции приняли участие около 100 человек, среди которых были члены правительства Омской области, коллективы органов исполнительной власти и муниципального самоуправления, а также представители общественных организаций, работники лесничеств, специалисты РЖД и волонтеры.

Заместитель председателя правительства Омской области Татьяна Вижевитова отметила, что этот день объявлен ООН как Всероссийский день посадки леса:

«Сегодня перед нами стоит большая задача: нам предстоит освоить площадь в 3 гектара и посадить на ней 12 тысяч саженцев. Задача непростая, но мы должны с ней справиться. Важно отметить, что эта акция традиционно проводится в Омской области с 2011 года и она приурочена к Году добровольца, который был объявлен в нашей стране президентом Владимиром Путиным. Радует, что здесь мы видим так много молодежи».

Поприветствовал всех участников и глава Омского муниципального района Геннадий Долматов:

«Нам приятно встречать такую делегацию, небезразличную к нашей сибирской природе. Своим трудом вы внесем маленький вклад в развитие лесного хозяйства». 

Перед началом посадки леса был произведен инструктаж по технике безопасности. Всех участников разбили по парам (женщина-мужчина) и выдали мечи Колесова. Это увесистое приспособление отдаленно напоминает лопату и предназначено для посадки саженцев хвойных деревьев.

Организаторы акцентировали внимание и на технологию посадки сосен. Важно было вырыть неглубокую лунку и посадить туда растение, но сделать это аккуратно, потому что саженцы достаточно хрупки и их легко повредить одним неловким движением. Затем следовало хорошенько примять землю вокруг саженца, чтоб он прижился. 

Отметим, что в рамках Всероссийского дня посадки леса на территории Омской области планируется посадить около 68 тысяч сеянцев и саженцев на площади 17 га. Важно понимать, что только общими усилиями можно сохранить нашу сибирскую природу.

Распечатать страницу