Три тысячи омичей ограничили в праве управления транспортом

Три тысячи омичей ограничили в праве управления транспортом

Дата публикации 14 мая 2018 10:48 Автор Источник фото uspdd.ru

Данная мера применяется в отношении злостных неплательщиков штрафов и распространяется на водителей не только автомобилей, но и водных транспортных средств и даже самолетов.

В СМИ стали появляться сообщения о том, что судебные приставы перешла к жестким мерам в отношении должников по штрафам ГИБДД. Машины хронических нарушителей-неплательщиков активно забираются на штрафстоянки и продаются с торгов. 

Главная тенденция дня именно продажа автомобилей лихачей. До сих пор угроза, что машина водителя-должника уйдет с молотка, была скорее гипотетической. Неплательщика штрафов скорее брали на испуг. Теперь все меняется, отмечает «Российская газета». 

При этом число самих штрафов растет. За год их стало на 1,3 миллиона больше. За три месяца нынешнего года в ведомство уже поступило 7,1 миллиона водительских штрафов на общую сумму более 6 миллиардов рублей.

Нарушений выявляется больше благодаря видеокамерам. 

В УФССП России по Омской области сообщили, что среди омичей злостные неплательщики штрафов также не редкость, однако суммы долгов редко превышают 30 тысяч рублей. 

«Крупные штрафы характерны для столиц, там они могут достигать пары сотен тысяч рублей, поэтому есть смысл реализовывать автомобиль должника и покрывать вырученными средствами сумму задолженности. У нас в Омской области авто использую для взыскания в тех случаях, когда долги копятся по уплате алиментов, а также по банковским кредитам. Это серьезные долги. Что до штрафов ГИБДД, то весьма эффективно на нерадивых плательщиков действует такая мера как временное ограничение в специальном праве управления. Дело в том, что часто неплательщики перемещаются на автомобиле, который записан на другого человека. Наложение ограничения лишает его этой возможности. С начала года этой формы ограничения подверглись около 3 тысяч омичей», — рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» ведущий специалист-эксперт регионального УФССП Ирина Шарапова. 

читайте также

В Омске судебные приставы  приостановили деятельность опасного крана на 90 суток

В Омске судебные приставы приостановили деятельность опасного крана на 90 суток

Ростехнадзор выявил многочисленные нарушения требований безопасности при эксплуатации самоходного крана, который принадлежит индивидуальному предпринимателю. Если владелец их не устранит, ему грозит штраф до 50 тыс. рублей.

 

 

 

Распечатать страницу