В Омске самыми дорогими оказались репетиторы по биологии и физике

В преддверии ЕГЭ сервис объявлений «Юла» выяснил, сколько стоит в Омске подготовка выпускника к экзамену и какие репетиторы самые востребованные. Средняя стоимость занятия в Омске — 340 рублей.

Оказалось, что с начала года россияне из всех регионов РФ чаще всего искали репетиторов к ЕГЭ по английскому языку. На них пришлось 38,5% от всех поисковых запросов на «Юле». На втором месте — репетиторы по математике (34%), на третьем — по химии (5,8%). 

Активнее всего преподаватели размещали объявления в сентябре — 21% от всех созданных предложений с начала учебного года. Именно в этот период школьники обычно начинают подготовку к экзаменам. А к маю количество объявлений уменьшилось в три раза и составило всего 6% от общего количества за учебный год. 

Самые дорогие предложения пришлись на декабрь 2017 года, а выгоднее всего начинать подготовку ребенка к ЕГЭ оказалось в апреле 2018: в этом месяце стоимость занятия была в 2,5 раза дешевле, чем в декабре. 

Дороже остальных в Омске оказались репетиторы по биологии и физике — по 425 рублей за час в среднем. На втором месте по стоимости — иностранные языки, 390 рублей за час. На третьем — история. Средняя цена индивидуального урока с преподавателем истории — 370 рублей. 

Самые доступные предметы у омских репетиторов — география (200 рублей за час), химия (300 рублей) и обществознание (310 рублей). Средняя стоимость одного урока с репетитором по русскому языку составила 320 рублей, а с преподавателем по математике — 340 рублей. 

Для сравнения: в целом по стране дороже остальных в этом году оказались репетиторы иностранных языков. Средняя цена часа занятий составила 800 рублей. На втором месте по стоимости — физика, 790 рублей за час. На третьем — математика, средняя цена урока с преподавателем — 650 рублей. 

Наиболее доступными предметами в среднем по РФ стали информатика и биология (по 500 рублей за час), история (490 рублей), химия (480 рублей) и география (410 рублей). Средняя стоимость одного урока с репетитором по русскому языку составила 600 рублей, а с преподавателем по обществознанию — 550 рублей. 

Также эксперты выяснили, что самая дорогая средняя стоимость одного занятия с репетитором в Москве — 730 рублей в час. А дешевле всего нанять репетиторов можно было в Волгограде — за 330 рублей. В Омске средняя стоимость занятия по всем предметам составила 340 рублей.

URL: http://omskregion.info/news/59473-v_omske_sammi_dorogimi_okazalis_repetitor_po_biolo/
Дата публикации:14/05/2018 14:16
Автор:Раиса Емельянова