Бурков добился выплаты долгов по зарплате омским студотрядовцам

Бурков добился выплаты долгов по зарплате омским студотрядовцам

Дата публикации 14 мая 2018 16:44 Автор

Глава Омского региона помог областному студенческому отряду решить проблему двухлетней давности. В 2016 году трем отрядам из Омска и одному из Тары не выплатили зарплату на общую сумму 1,6 млн рублей.

Напомним, что в феврале 2018 года состоялась встреча врио губернатора Александра Буркова с бойцами Омского областного студенческого отряда, представителями вузов, профильных региональных министерств, ветеранами студотрядовского движения.

На встрече поднималось немало злободневных вопросов, в том числе был поднят вопрос о невыплате зарплаты студотрядовцам за строительство кадетского корпуса в Тыве: с 2016 года семьдесят два бойца — это представители трех омских отрядов и одного из Тары — не могут получить расчет за выполненную в полном объеме работу.

«С июля по август 2016 года они работали на объекте “Развитие Президентского кадетского корпуса в г. Кызыл для дополнительного обучения кадетов и воспитанниц”. В полном объеме омские студотрядовцы выполнили порученные им фасадные работы. Но подрядная организация по завершению работ отказалась выплачивать заработную плату студентам. Суммарный долг по заработной плате составил 1 млн 597 тыс. рублей», — сообщили в пресс-службе облправительства.

Александр Бурков, в прошлом, кстати, тоже боец студотряда, взял вопрос на личный контроль и пообещал проблему решить. Как сообщил в понедельник, 14 мая, мастер студенческих бригад, боец Омского областного студенческого отряда Виталий Кольский, долгожданные деньги на днях ребята получили.

«За эти два года куда мы только не обращались. Все было бесполезно. Александр Леонидович пообещал и слово свое сдержал. После таких действий начинаешь власти доверять, и возвращается надежда на то, что в регионе есть перспективы!» — заявил Виталий Кольский.

По словам лидера омских студотрядовцев Алексея Потейко, Министерство обороны для строительства военной инфраструктуры постоянно привлекает представителей (бойцов) РСО, являясь одним из крупнейших работодателей для молодежи. Благодаря тесному взаимодействию Министерства обороны РФ и РСО создаются новые рабочие места по всей стране. Однако недобросовестные подрядчики Министерства обороны, привлекающие студенческие отряды, иногда не выполняют обязательства перед бойцами студотрядов.

Благодаря совместной работе штаба студенческих отрядов Омской области, командира Центрального штаба, члена Общественной палаты РФ Михаила Киселева, а также личного участия врио губернатора Омской области Александра Буркова и конструктивной позиции Министерства обороны РФ на 11 мая 2018года задолженность перед бойцами студенческих отрядов погашена в полном объеме. 

Добавим, что в этом году областной строительный отряд отправит на стройки страны, в путинные, сервисные, педагогические отряды и отряды проводников свыше 4 тыс. человек. Некоторые отряды уже приступили к работе.

ранее по теме

Студотрядовцы попросили  главу региона открыть в Омске Дом молодежи

Студотрядовцы попросили главу региона открыть в Омске Дом молодежи

Свою просьбу они адресовали Александру Буркову на расширенном заседании штаба Омского областного студенческого отряда, состоявшемся в Региональном центре по связям с общественностью. Также студотрядовцы хотят поработать на объектах ОНПЗ.

Распечатать страницу