Омские школьники стали победителями Всероссийского конкурса по статистике

Омские школьники стали победителями Всероссийского конкурса по статистике

Дата публикации 15 мая 2018 10:52 Автор Источник фото rusasstat.ru

Ученики Нововаршавской гимназии победили в заключительном этапе Общероссийского школьного конкурса по статистике «Тренд». В финале они обошли 14 команд из 13 регионов РФ и получили нагрудные знаки победителей.

Как сообщили в региональном минобразования, во время финальной онлайн-викторины члены жюри вели диалог со школьниками из разных регионов страны в режиме видеоконференции. Все конкурсанты находились в это время на площадках территориальных органов государственной статистики. 

«Ученики Нововаршавской гимназии проявили эрудицию и показали отличные знания в вопросах статистики, чем порадовали российских экспертов. Они не только отвечали на вопросы, но и дополняли, пытаясь более глубоко раскрыть суть ответов других команд. На отборочном этапе дети создавали видеопрезентации. Закономерный итог — победа омичей в обеих номинациях конкурса», — отметили в профильном ведомстве. 

Еще в одной номинации, «Учимся собирать статистические данные», ребятам необходимо было провести исследование на тему «Портрет моих сверстников». Для этого требовалось подготовить и провести опрос, а затем обобщить и проанализировать полученную информацию. Результаты исследования необходимо было оформить в виде доклада и презентации к нему. Лучше всех на всероссийском уровне с этим справились ученики Нововаршавской гимназии Юлия Данилова, Арина Кривошеева, Анна Панкова, Руслан Хасанов и Юлия Барсукова. 

И в номинации «Учимся анализировать статистические данные» лучшей признали также ученицу Нововаршавской гимназии Анастасию Диденко. 

Победители будут награждены нагрудным почетным знаком победителя конкурса и соответствующим дипломом, а также специальной наградой жюри за видеоролик «Статистика безопасности в интернете». 

Заместитель директора Нововаршавской гимназии по воспитательной работе Ольга Захарова удостоена нагрудного знака Российской ассоциации статистиков и приглашена на открытый российский статистический конгресс, который состоится в этом году в Ростове-на-Дону. 

Заметим, у Всероссийского школьного конкурса «Тренд» есть свой девиз: «Все на свете — числа». Принадлежит этот афоризм всем известному математику Пифагору.

Распечатать страницу