Омская область планирует взять еще 4 миллиарда рублей в кредит

По словам главы регионального минфина Вадима Чеченко, заемные средства будут направлены на рефинансирование полученных ранее кредитов, причем на привлекательных для областной казны условиях.

Областной минфин 15 мая объявил о проведении двух аукционов на оказание услуг по предоставлению кредитов. Министерство планирует открыть две невозобновляемые кредитные линии с лимитом в 2 млрд рублей сроком на 2,5 года. Цена каждого из контрактов — 376 млн рублей. Кредитная ставка составит не более 7,5%. Торги по двум аукционам запланированы на 4 июня.

«Сейчас на фондовом рынке сложилась благоприятная ситуация, банки готовы кредитовать регионы по самым минимальным за последние несколько лет ставкам. Кроме того, претендовать на выгодные условия сотрудничества с банками позволяет и сегодняшний кредитный рейтинг Омской области. Объявленные 11 мая и 15 мая аукционы, как мы рассчитываем, позволят нам привлечь в общей сложности 5 миллиардов рублей по ставке не выше 7,5% годовых. За счет этих средств будет проведено рефинансирование ранее полученных кредитов, причем на более привлекательных для областного бюджета условиях», — пояснил глава областного минфина Вадим Чеченко.

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», по итогам 2017 года госдолг Омской области составлял 45 млрд рублей. В Омской области поставили задачу провести масштабное рефинансирование имеющихся коммерческих кредитов. С октября 2017 года по январь 2018 года для региона было открыто несколько кредитных линий по ставке в 8% годовых. А в начале 2018 года в кредитном портфеле области появился первый банковский кредит по ставке 7,83%. В итоге только за счет рефинансирования кредитов расходы на обслуживание госдолга региона были сокращены на 653 млн рублей.

URL: http://omskregion.info/news/59509-omskaya_oblast_planiruet_vzyat_echshe_4_milliarda_/
Дата публикации:15/05/2018 14:42
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников