Омский музей имени Врубеля вошел в топ-10 самых посещаемых региональных музеев

В прошлом году музей посетили 165 тыс. человек. Эта цифра вывела омичей на шестое место в рейтинге, составленном международной газетой The Art Newspaper.

Ежегодный рейтинг музейной посещаемости газета составляет уже шестой год. Естественно, аналитики издания берут все музеи России, включая столичные, но для последних составляется отдельный рейтинг, так как невозможно сравнивать «Третьяковку», например, с Томским музеем. В первом рейтинге в лидерах, конечно, Эрмитаж, Русский музей и Третьяковская галерея.

Что касается региональных музеев, то, как пишут аналитики, чемпионом по посещаемости среди региональных художественных музеев стал музейный центр «Площадь Мира» в Красноярске, который в 2017 году посетили 312,5 тыс. человек.

«Традиционно высокие показатели и у других художественных музеев Сибири: Томского, Новосибирского, Иркутского», — пишет газета.

Омский музей изобразительных искусств имени Врубеля занял шестую строчку рейтинга посещаемости. В прошлом году его посетили 165 тыс. человек. Впереди омичей — Волго-Вятский филиал Государственного центра современного искусства: 194 тыс. посетителей.

URL: http://omskregion.info/news/59511-omskiy_muzey_imeni_vrubelya_voshel_v_top_10_samx_p/
Дата публикации:15/05/2018 15:05
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Сергей Мельников