Глава Омска утвердила шесть проектов благоустройства

Территории для реконструкции в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» выбрали сами омичи. На работы из бюджетов всех уровней будет выделено почти 163 млн рублей.

Напомним, что в день выборов Президента РФ, 18 марта, омичи впервые участвовали в референдуме по благоустройству городских территорий. Из 15 объектов, которые набрали больше всего голосов, было выбрано шесть. Свой голос  за ту или иную территорию отдали 272 714 омичей. Победителем среди предложенных проектов стал бульвар Победы с 86 778 голосами.  

На реконструкцию бульвара Победы пойдут 90 млн рублей из выделенных 162,9 млн на все шесть объектов.

«Представляя мэру города доработанные с учетом предложений жителей проекты — с предстоящим озеленением, освещением, детской площадкой, фонтаном, — заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков подчеркнул, что за счет выделяемых средств в этом году будет выполнено благоустройство территории. Планируется использовать современные материалы, мрамор, гранит, чтобы все выглядело достойно. Бульвар Победы сохранит свое высокое значение и, по просьбе омичей, станет местом для комфортного отдыха», — сообщили в пресс-службе мэрии. 

Со стороны проспекта Маркса на бульваре возведут фонтан, пока цветочный, но после реконструкции он станет настоящим.  

В Ленинском округе объектом  благоустройства станет  парк семейного отдыха на Московке-2. Он расположится в границах проспекта Сибирского — ул. Архиепископа Сильвестра — ул. Светловской — ул. Валентины Бисяриной и будет разделён на четыре зоны: тихий и активный отдых, детские аттракционы и административно-хозяйственная зона. Площадь проектируемого участка составляет почти 9 га. Работы здесь будут проведены в несколько этапов. В этом году в парке появятся пешеходные дорожки, клумбы, скамейки и детская площадка.

В Старом Кировске реконструируют сквер Героев-авиаторов. Здесь будет высажено более 150 деревьев — березы, лиственницы, ели, сосны, ивы шаровидные. Для полива зеленых насаждений обустроят летний водопровод длиной более 550 метров. Установят 13 опор наружного освещения с современными светодиодными светильниками. Появятся антивандальные скамейки и урны. Для юных омичей организуют детские игровые комплексы и спортивную площадку. Все работы по благоустройству завершатся уже в этом году.

В Октябрьском округе по итогам открытого народного голосования в этом году предстоит выполнить работы по благоустройству сквера Ветеранов авиации «Крылатое братство» между Космическим проспектом и улицей Петра Осминина. В сквере  установят памятную стелу, современную систему наружного освещения. В зоне тихого отдыха появится длинная скамья-лента  под навесом. Предусматривается обеспечение доступной и безбарьерной среды для маломобильных групп населения, как и на всех других объектах благоустройства, начиная с бульвара Победы.

Первый этап работ по благоустройству сквера по проспекту Культуры в Советском округе будет выполнен в этом году. Здесь появятся 500 рябин, черёмух, лип, лиственниц и других крупномеров. Специалисты возведут детскую площадку, тренажёрный комплекс, увеличат число светильников на солнечных батареях. Эти приборы были установлены здесь в прошлом году на средства Омского НПЗ и хорошо себя зарекомендовали.

Большие перемены ждут и бульвар Мартынова. В этом году здесь будут выполнены преимущественно подготовительные работы, с заменой инженерных коммуникаций. Но при этом планируется обновить и организовать новые газоны, оборудовать летний водопровод и часть детских площадок, установить освещение, малые архитектурные формы, реконструировать пешеходные зоны, в том числе из террасной доски. Предстоит сделать все основные работы, чтобы в следующем году воплотить дизайнерские решения.

Бульвар Мартынова будет нести и просветительскую функцию: здесь появится информация об омских литераторах. Но это уже в следующем году.

По словам мэра Омска Оксаны Фадиной, на сегодняшний день сметы и проекты утверждены.

«Ожидается поступление средств из области. До конца мая нужно выставиться на торги, чтобы в июле начать основные работы на объектах. На благоустройство останется два месяца. Сроки жесткие, но вполне реальные, если не расслабляться. Мы должны предоставить омичам комфортные и красивые объекты благоустройства, за которые они отдали свои голоса», — сказала Оксана Фадина.


URL: http://omskregion.info/news/59523-glava_omska_utverdila_shest_proektov_blagoustroyst/
Дата публикации:15/05/2018 17:51
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:admomsk.ru